Консультация ветеринара /

Щенку плохо — вопрос №2419012

Здравствуйте , той терьер 1 месяц 17 дней . Кормлю кашей рис, гречка , индейка варёная .
2 дня назад жидкий стул был, после 2 дня не ходил по большому. Потом нормально сходил , а наследующей день жидки стул и рвота . Рвота 2 раза была , не угледели слизал всё.
Подскажите что делать ? Может я перекармила его .
Сегодня не кормила ,только на воде .

Возраст: 26

Хронические болезни: Вроде нету

Ветеринар
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при погрешностях в кормлении, но так же могут начинаться инфекционные и инвазионные патологии. Если общее самочувствие питомца хорошее, можно применить адсорбенты например Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 р/ сутки и понаблюдать динамику. При повторении рвоты или диареи или при появлении других симптомов нужно будет обратиться на очный осмотр и провести дополнительную диагностику - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов, УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, пока буду давать энтеросгель , его не кормить ?

Ветеринар
Кормить можно, дробно, малыми порциями.
Клиент
Екатерина Александровна, Вчера вечером дала энтеросгель. И сегодня днём так же , и ближе к вечеру сходил по большому . Давала ему сегодня кашу овсяную и молоко.
Прикрепила фото . Скажите пожалуйста кал такого цвета это нормально?
Клиент
Екатерина Александровна, и по началу запах кала был сильный, а после энтеросгеля не было такого запаха .
Ветеринар
Цвет допустимый. Но молоко не давайте питомцу, оно может провоцировать диарею. Из круп лучше рис.
Но лучше всего в данной ситуации перейти на корма направления гастроинтестинал. При заболеваниях ЖКТ это оптимальная диета.
Клиент
Екатерина Александровна, возможно ли что и рвоту может вызвать от молока?
Клиент
Екатерина Александровна, корм я так понимаю влажный?
Ветеринар
Пищевая непереносимость может привести и к рвоте и к диарее. На молоко реакции бывают часто.
Корм для щенков лучше в виде паштета, но это не принципиально, можно и сухой и для начала размачивать его в небольшом количестве воды.
Ветеринар
Здравствуйте1
Рвота при переедании возможна, контролируйте порцию, не перекармливайте.
Сколько жидкости потребляет питомец?
Для нормализации пищеварения стоит продавать курс пробиотиков (про колин, энтерол).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Молоко даю , воду он плохо пьёт совсем чуть чуть.
Ветеринар
Молоко давать не стоит, разве, что добавлять в воду, чтоб стимулировать водопотребление.