Консультация ветеринара /

Диагноз пиометра у собаки — вопрос №1273534

Здравствуйте. Неделю назад обратил на выделения из петли (последние дни красно- коричневые), петля набухла. Вчера на узи поставили диагноз - пиометра (в полости матки гиперэхогенная жидкость, просвет роговмd-1см, стенка рогов утолщена, гиперэхогенна, больше слева. Шейка матки с просветом 3 мм.). Назначили Ципрофлоксацин 6 дней таблетки, ветом-1 порошок.
Собака хорошо ест, гуляет, играет, нос холодный и мокрый. Последние года после течки всегда ложная щенность. Собаке почти 9 лет, вес 6.3 кг., той терьер не чистокровная. Рожала 1 раз и больше не нужно.
Подскажите что реально нужно делать?
1. Бежать на операцию или пропоить антибиотиками и когда все утихнет, стерилизовать? Боюсь что шейка закроется.
2. Что скажете про газовый наркоз? Реально лучше для возрастной собаки или миф?
По узи сердца все хорошо

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. При пиометре наиболее эффективное лечение - операция. При консервативном лечении велик риск рецидива.
Газовый наркоз считается наиболее щадящим для животных любого возраста, если есть выбор, лучше предпочесть его.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите выделения с кровью нормальны при пиометре? Переживаю за кровь. Кажется что гной,с кровью. Собака чувствует себя хорошо.

Ветеринар
При пиометре могут быть выделения с примесью крови, но если кровь свежая, алая, выделяется в большом количестве - это может быть признаком маточного кровотечения. Если заметите такое у питомца, это повод для немедленного обращения к специалисту очно.
Клиент
Екатерина, капли периодически и не чистая кровь.
Ветеринар
Кровянистые выделения, гной с примесью крови при пиометре возможны.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Ветеринар
На здоровье, не болейте!
Ветеринар
Здравствуйте, лучше после курса антибиотика прооперировать сейчас, чем когда случится рецидив, в более глубоком возрасте
Газовый наркоз конечно лучше, но если по Эхо сердца патологий не выявлено, то можно и на другом, в Красноярске не так много клиник кто занимается газовым наркозом. Перед операцией необходимо сделать общий и биохимический анализы крови, оценить работу органов.
И мой личный совет из практики, если есть с зубками проблемы в силу возраста и породы, обговорите с врачом о санации ротовой полости, чтобы сделать всё за один наркоз

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Правильным методом лечения при пиометрии является хирургическое. Тем более у вашего питомца каждый раз очевидная ложная щенность после каждой течки, у собак такое часто бывает Это не является патологией если не приносит значительного ухудшения общего состояния, если это состояние переносится тяжело питомцем, она сильно агрессирует или имеется значительное увеличение молочных желез которые в последующем начинают давать значительную болезненность дискомфорт приводит к формированию маститов и так далее, отказ от еды и воды и т.д, такие состояния являются показанием проведению плановой стерилизации. Сейчас если имеется возможность и не имеется адекватных противопоказаний к проведению хирургии - рекомендую провести хирургию и забыть о этой проблеме на всю оставшуюся жизнь. На фоне наличия гнойно-воспалительного процесса даже при открытой шейки матки Вы должны понимать, что имеется гнойно-воспалительный процесс в организме который может привести к разрушению стенки матки, общему септическому состоянию, перитониту и т.д., то есть рисков значительно больше которые могут быть в перспективе для вашего питомца при отсутствии адекватного хирургического лечения.
Газовый наркоз быстрее выходит из организма, поэтому его воздействие на организм короче и более контролируемое, все наркозы плюс-минус действует на организм одинаково, независимо от пути введения.
Для просчёта анестезиологического риска необходимо проведение предоперационной диагностики и очную консультацию с врачом анестезиологом, желательно с тем который будет вести вас в операции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Да, вчера сдали анализы и повторное узи - гнойный эндометрит, пока не пиометра но к этому идет. Сегодня операция с обычным наркозом (анализы сказали отличные). Спасибо за ответ :)
Ветеринар
Скорейшего выздоровления вашему питомцу ?♥️!
Если будут иметься вопросы обращайтесь.