Толи укусила собака толи вообще не кусала, помогите разобраться
В пятницу 16.05. выехали на природу в краснодарском крае в местную рощу порыбачить и погулять на природе. Решили пройтись на природе. Проходили мимо машины и семьи которая рыбачила и вдруг из под машины выбежала маленькая собачка типа той терьер миниатюрная. Гавкнула и быстро подбежала к моей ноге и толи просто ударилась об ногу толи куснула немного я так и не понял потому что это очень быстро произошло. Её по имени окрикнула эта семья рыбачившая. и она отбежала на растояние опять к машине. Мы пошли дальше я не придал особого значения так как не почувствовал ни боли ничего. Чичуть пройдя поднял штанину, и ранок тоже и крови ничего не было. Я весь день даже не вспоминал об этом случае. Но следующие два дня мне было плохое самочувствие, может траванулся шашлыком не знаю. В субботу 17.05 было плохое самочувствие стал осматривать ногу и увидел очень маленькую ранку , похожа ли она на укус подскажите.( прикреплю фото) Незнаю укус ли это или может эта ранка старая мог поцарапатся много где, и по горам ходил и на работе. В воскресенье и понедельник уже всё сошло с ноги сейчас нет никаких следов, могли так быстро зажить укус если это был он? (прикреплю видео снятое в воксресенье 18.05, видео не получилось загрузить ) Я шёл первый в колоне людей , человек который шёл за мной уверяет меня что собака вообще не кусала меня а лишь подбежала к ноге. Родные тоже говорят что от укуса остается несколько дырок , а не одна ранка одиноко стоящая. Если бы не плохое самочувствие следующие два дня , то может никогда бы и не вспомнил про эту собаку, но теперь боюсь бешенства и думаю может сделать уколы на всякий случай. На штанах нет дырок от зубов, есть одна затяжка но она справа а ранка была прям по центру ноги где кость. Затяжка не насквозь штанов, то есть нет сквозных дырок по идеи. Я тревожный человек боюсь развития бешенства незнаю привится для профилактики или в моем случае этого делать не надо. Распространено ли бешенство в краснодарском крае где можно посмотреть про это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача "По предоставленным вами фотографиям данных за укус собаки нет, обычная старая царапина. . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, если собака маленькая никак она не могла одним зубом в спешке такую царапину оставить?
Здравствуйте! По фотографии точно предположить что это укус, нельзя, больше всего данных за царапину.
Принятый ответ
Добрый день. По фотографии не похожа на укус собаки, так же по укусах собак рана заживает долго, она не поверхностная , а так же около укуса развивается гематома. В данном случае риска бешенства нет. Ваши симптомы завязаны с чем То другим, так как инкубационный период при бешенстве 1 месяц минимум .
В краснодарском крае случаи бешенства давно не регистрировались.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятнее все же укуса не было, в подобной ситуации вакцинация от бешенства не целесообразна
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии уверенности в укусе, вакцинация как правильно не ставится. На фото не похоже на укусы собаки. Если ранки были в тот момент, Вы должны были почувствовать контакт. Поэтому скорее всего переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повреждение на коже на укус не похоже. К тому же на штанине нет никаких повреждений. Вероятнее просто себя накрутили данной ситуацией. Опасности заражения не вижу, опасного контакта не было, вакцинация не требуется.