Консультация дерматолога /

Это лишай ? — вопрос №2419056

Здравствуйте, у ребенка 5 лет на ребрях появилось вот такое единичное пятно. Это лишай ? Как лечить ? Сейчас на больничном с простудой.

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лишай или нет разъяснить только может соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Сдайте его
Внешне похоже на грибок
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном результате крем комфодерм 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Лишай-любое заболевания имеющее шелушение.В вашем случае можно предположить развитие розового лишая Жибера.Провести диффдиагностику(осмотр под лампой Вуда)имеет смысл. Сообщите результат и непременно получите рекомендации по терапии.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
При отсутствии зеленого свечения-прием антигистаминного препарата, исключить горячую воду и мочалку. Мазь цинокап два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на микроспорию-грибок, очно посетите дерматолога для взятия соскоба на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок