Консультация детского дерматолога /

Бежевые пятна на лице у ребёнка — вопрос №1446968

Добрый день .
Дочке 1.10 .
Аллергик ,очень часто красные пятна по телу ,достаточно часто крапивница .
Пьём периодически Зодак и Энтеросгель .
Кожа светлая ,белокожая девочка .
Появились 2 месяца назад пятна в районе виска ,круглые ,бежевые ,мне кажется по текстуре они не отличаются от кожи ,не выступают и не шершавые ,никак не беспокоят .
Вот 2 месяца назад на одном виске ,и буквально несколько дней назад сразу группа из 5 пятен на другой стороне .
По телу все чисто .
Что это такое может быть ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У родственников какие есть заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет ,кожных заболеваний ни у кого нет .
Псориаза в родне ни у кого нет .
С родинками проблем никогда ни у кого не было
Намазала йодом ,пятно окрасилось

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней тонким слоем на ватной палочке, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 14 дней.
Шампунь Циновит 2-3 раза в неделю, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, пробумс йодом провела .
Фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела фото.
Высыпания действительно стали ярче после нанесения йода.
Клиент
Олеся, спасибо большое .
Значит все таки лишай.
Будем лечить .
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Не болейте)
Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо