Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №1245895

Добрый день , уважаемые доктора! У ребенка на ноге появилось пятно. Не проходит. Фото прилагаю. Что это может быть?
Пятно на теле одно. Не чешется, не болит, на ощупь немного шершавое. Мне кажется пару недель назад оно было меньше

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, рекомендую до начала лечения сдать соскоб на грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов. По результатам анализа начинать лечение. Если придёт положительный анализ, то лечение:
Р-р Бетадин 2 раза в день обрабатывать с захватом здоровой кожи на 1-2 мм, сверху через 10 минут крем тербинафин 2 раза в день. Очаг стараться не мочить.
Вещи носить х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
Через 3 недели лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней.
Если соскоб придёт отрицательный:
Наружно крем Акридерм 2 рада в день 7-10 дней. Далее цикапласт бальзам 2 раза в день длительно.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, сладости, орехи, морепродукты, помидоры, яйца)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Обязательно сдайте соскоб на грибы
При обнаружении гриба
- бетадин раствор 2 раза 10 дней
- серно - дегтярная мазь или тербинафен крем 2 раза 14 дней
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
- ограничить контакт с водой
Емли не обнаружат, вести как при нуммулярном дерматите от сухости
- зодак 10 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
- исключить сладкое

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 8-12 часов ( для исключения грибковый инфекци)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите
-крем адвантан 2 р в день 7 дней
-крем неотанин 2 р в день параллельно до разрешения высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на ограниченный дерматит
На фоне трений бывает, сухости кожи
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Желательно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибковую инфекцию. Перед сдачей соскоба на элемент не наносить никаких мазей за 12 часов.
Если положительный результат на грибковую инфекцию, рекомендации следующие:
Ограничить контакт с водой.
Одежду менять каждый день и стирать при высоких температурах (90 градусов) и утюгом приглаживать с обеих сторон.
Животных дома осмотреть у ветеринара.
По лечению :
Р-р бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
После лечения контрольный соскоб на грибы.
Заразно при близком контакте.

Если отрицательный анализ на грибы, то это проявление нумулярного дерматита.
Рекомендации: крем Комфодерм к 2 р в день 10 дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, желательно жидким порошком.
Использовать крема с эмолентами, например, биодерма масло или эмолиум.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патологиеский грибок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Мария.
Поддерживаю коллег, обязательно сдать соскоб перед лечением на грибковую инфекцию.
Не мыть перед лечением.
Анализ готовности 2 дня.
По положительном анализе :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Главное не Мочить.
Хб одежда, менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Заразно при близком контакте.
Через 14дней повторить соскоб.

При отрицательном анализе :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р д до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.