Холтер, экг-расшифровка

Здравствуйте! Мужу 38 лет, стала болеть область в левой грудки сверху, больно при глубоком вдохе, не может чихнуть из-за боли. Мы предположили, что это либо невралгия, либо сердце, либо легкие. Пошли такие исследования ( приложила файлы): - [ ] ЭКГ - [ ] Холтер - [ ] Эхокг - [ ] КТ органов грудной клетки 1. Очень переживаю за холтер, так как там найдены какие-то опасные систолы! Объясните, пожалуйста, что делать дальше и насколько опасно то что обнаружили? 2. На КТ грудной клетки найдено какое-то уплотнение, венозный застой под вопросом, но когда сделали узи сердца, сказали, что все норм и на КТ не надо обращать внимание! Разве такое может быть, что на КТ есть, а на узи нет уплотнения? И что это за уплотнение может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброго дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Ознакомилась с результатами исследований.
Кардиологической патологии нет.
ЭхоКГ норма
ЭКГ норма.
Мониторирование:Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Клинически значимых пауз нет.
Экстрасистолы в умеренном числе.
( с учетом нормальной ЭхоКГ, специфической терапии не требуется, можно пропить магне в6 по1х3р/д курсом и сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови).
По кт есть изменения, пневмофиброз : курит или постковидное или посое иной вирусно-бактериальной инфекции.
Острого нет. Рекомендую дыхательную гимнамтику.
Выявлена венозная недостаточность, нужно
выподнить узи обп обязательно.
Жалобы, вероятнее всего связаны с невралгией/остеохондрозом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, Напугали вот эти систолы по типу:
- [ ] бигеминия
- [ ] квадригеминия
- [ ] тригеминия
Зарегистрировано 159 суправентрикулярных экстрасистол (одиночные, парные, по типу квадригеминия) и 2530 желудочковых экстрасистол (полиморфные,2-х морфологий, одиночные -1960, вставочные -2, по типу бигеминия -15, тригеминия -181, квадригеминия -349, парные -9) 4 А класса по LOWN-WOLF. Макс количество в час 270 с 11:00 до 12 :00 (ч:м:с) Дневной тип экстрасистолии.
В течение всего исследования отмечается транзиторное изменение конечной части желудочкового комплекса в виде отрицательного зубца Т в отведении III.
Я прочитала, что эти типы систол приводят к инфарктам, инсультам, трепетаниям, к фибрилляциям, это так?

если бы по узи сердечка была патология, то это бв насьораживало.
Но с учетом отсутствия органической патологии, эти систолы не представляют опасности.
Я выше нарисала, что проверить и начать пить магне в6.
Зачастую они бывпют после вирусных инфекций, тревожности, обострений хронических заболеваний, дефицитах и дисфункции щитовидной железы.

Эльвина Куртаметовна, скажите, а зачем делать узи органов брюшной полости при выявленной венозной недостаточности, как это взаимосвязано ?

да, нужно посмотреть органы брюшной, осоьенно печень. И вену саму, прицельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
На ЭКГ ритм синусовый ( как надо) . Нет нарушений ритма, проводимости , ишемии.
На УЗИ размеры сердца в норме , нет нарушений структуры миокарда, функция сердца не нарушена.
На КТ возможное уплотнение в области верхней полой вены могло быть связано с отёком тканей, почему на УЗИ и нет отклонений.
По результатам этих обследований не выявлено значимых отклонений.
Причины болей в грудной клетке могут быть проявлением повышенного тонуса мышц, компрессии нервных окончаний.
Не переживайте! характер болей не характерен для сердца.
Результаты холтера не прикрепились .

Игорь Васильевич, посмотрите еще раз, вроде, все открывается

Да посмотрел. Ответ ниже.

Ознакомился с обследованием.. 1) На консультации у ОЧНОГО КАРДИОЛОГА обсудить целесообразность антиаритмической терапии = например БИСОПРОЛОЛ 2.5 мг в сут ИЛИ другой антиаритмик на мнение ОЧНОГО КАРДИОЛОГА 2) Я бы добавил метаболик = ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс х 1 раз в сут 2 месяца 3) Контроль ХОЛТЕРА через 4 месяца 4) УЗИ сердца контроль через 3-4 месяца на аппарате экспертного класса у врача узи со стажем 20 лет 5) Повторить КТ ОГК через 1-2 месяца .. Врач ВОП

Бисопролол конечно если позволит АД.. можно начать с 1.25 мг в сут под контролем АД

+ не повредит конс. пульмонолога ОЧНОГО и сосудистого специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Данных за застой точно нет!
По кт признаки перенесённой пневмонии, скорее всего ковидной, так как изменения в интерстиции. Это не опасно, достаточно включать в режим ЛФК, кардио нагрузки. Это включает в дыхание те участки лёгких, которые у нас заведомо работают не на все сто.
На экг ритм правильный. Нарушений нет.
По холтеру ритм синусовый. Опасных блокад, пауз более 3 секунд нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, этл синхронизация акта дыхания с сердцебиением.
Небольшое повышение количества желудочковых экстрасистол, плюс имеются изменения зубца Т в течение периода регистрации. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний . Так как часто изменения там часто дают такие изменения.
Описываемые боли не характерны для сердца, а как раз больше для невралгии! Так как есть связь с актом дыхания.
Скажите, ощущает перебои?

Алена Германовна, перебои вообще не ощущает!
Напугали вот эти систолы по типу:
- [ ] бигеминия
- [ ] квадригеминия
- [ ] тригеминия

Нет, к трепетанию, фибрилляции приводят органические изменения со стороны сердца. А таковых по узи нет. Точно стоит проверить те анализы, что написала, вот они вызывают экстрасистолы.
Скажите, не курит, не пьёт? Что-то принимает из препаратов? Кофеин? Энергетики?

Алена Германовна, бросил курить около полугода, иногда энергетики пьет, раз в месяц-два, иногда 2 раза в месяц, кофе каждый день

Кофе пока не более 2 чашек, в день. Точно не волноваться о том , что это жизнеопасно. Экстрасистолы могут быть также как проявление реакции организма на болевой синдром в спине. Поэтому важно посетить невролога для очного осмотра!
Не волнуйтесь, по узи сердце в порядке!)

По холтеру регистрируется небольшое количество экстраситол . Норма до 720 в сутки. Такое количество не опасно и не требует лечения. Все интервалы в пределах нормы, нет блокад,значимых пауз.
Не переживайте! Это хороший результат .
По всем этим данным у Вашего мужа нет патологии сердца .

Игорь Васильевич, Напугали вот эти систолы по типу:
- [ ] бигеминия
- [ ] квадригеминия
- [ ] тригеминия

Когда нет органических изменений со стороны сердца , причина экстрасистолии может быть связана с вегетативной дисфункцией , особенностями регуляции сердечной деятельности.
Если перед этим были психо- эмоциональные перегрузки, перенесенные инфекционные заболевания, это могло повлиять на регуляцию сердечной деятельности.
Дополнительно можно уточнить анализы крови на гормоны щитовидной железы, сахар, холестерин, мочевую кислоту , креатинин, электролиты крови , тропонин I , КФК МВ .
Это даст дополнительную информацию о возможных причинах нарушений ритма сердца.
Если психо- эмоциональный фактор играет ведущую роль, то назначение успокаивающих препаратов может значительно уменьшить нарушения ритма.

Игорь Васильевич, знаю точно, что у него мочевая кислота повышена!

Нарушения обмена могут способствовать нарушению ритма сердца.
Для контроля уровня мочевой кислоты нужна гипопуриновая диета. если недостаточно можно добавить аллопуринол.
Можно исключить все эти факторы , если необходимо откорректировать их образом жизни , диетой, медикаментами.
Это будет способствовать снижению рисков развития сердечно- сосудистой патологии.

ПЛЮС не повредит сделать узи ЩЖ, кровь на ттг , т4 своб, + кровь на ферритин, железо, магний, калий.. + конс. ОЧНОГО ЭНДОКРИНОЛОГА

Никита Игоревич, Напугали вот эти систолы по типу:
- [ ] бигеминия
- [ ] квадригеминия
- [ ] тригеминия

Мне тоже не совсем устроил результат ХОЛТЕРА .. В идеале выполнить МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫШЕ + очная конс. ( ОЧНАЯ!) АРИТМОЛОГА

БИСОПРОЛОЛ я бы рекомендовал рассмотреть на конс. ОЧНОГО АРИТМОЛОГА пожалуйста КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ.. или КАК ВАРИАНТ СОТАЛЕКС

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По кт признаки перенесённой ОРВИ.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, Напугали вот эти систолы по типу:
- [ ] бигеминия
- [ ] квадригеминия
- [ ] тригеминия

Нет, данные экстрасистолы встречаются в норме

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны

Гульнара Рафиковна, а что за застой и уплотнение по КТ нашли, а по узи нет? Как проверить точно теперь? Это что бляшка , тромб или что это, я не понимаю?‍♀️