Консультация кардиолога /

Гипертония.Давление не снижается — вопрос №3148793

В 2018 году начались серьезные проблемы с давлением. Сучилось так, что в течение 1.5 месяца давление не снижалось.Лежал в стационаре в 2018 году. Выписан с диагонозом ГБ. Назанчили престариум 5 мг и бисопорол 2.5 мг, прошел МРТ -там Арахнаидальня киста. Узи шеи -0 в норме. Сдал на гормоны:, Т4,ТТГ, Метанефрины, Норметонефрины, , ТТГ супер, Альдостерон. Был повышен ренин, 66.8. Узи почек: двусторонний нефроптоз. Давление не снижалось, постоянно приезжала скорая. Увозили в терапию там давали таблетки, давление на некоторое время снижалось но снова повышалось до 170/100 доходило. Так продолжалось долго. Потом мне уже на дневном стационаре ставили инъекции и таблекти, дошло до того, что давление упало до 90/60, но при этом тут же через 10 минут поднималось до 150/95. Сейчас уже неделю так, может на магнитные бури так реагирую, но суть такова, что пью престариум 5 мг и бисопроло, но они не сдерживают давление. Каптоприл на некоторое время снижает, но через час давление снова повышается. Голова ужасно болит. Хочу получить грамотную консультацию, что моно сделать? !! Синусовая аритмия еще.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, головная боль напряжение

Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях можно пополбовать терапию более сильными антигипертензивными препаратами. Например: Престариум можно замерить комбинированной терапией Эдарбикло 40/12,5мг/сут, пре недостаточной эффективности через 2-3 нед, сожно увеличивать дозу до 40/25мг/сут.
Целевые цифра АД менее 130/80 мм рт.ст.
Также учитывая высокий уровень ренина, рекомендуется консультация эндокринолога.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
На дневном стационаре какие уколы делали? Капельницы?
В таких случаях учитывая недостаточный эффект препаратов рекомендуют добавление ещё одно препарата, например индапамид (фиксированная таблетка с престариумом: ко-перинева, нолипрел) или с амлодипином(престанс, дальнева)
Кардиолог
Здравствуйте. К престариуму вероятно возникло привыкание - есть ускользание эффекта на указанный препарат. В случае высоких цифр давления обязательно нужны препараты комбинированные- например Рамазид Н 5/12.5 или консилар 5/1.25 мг или Эдарби кло 40/12.5 мг - принимаются 1 раз а день утром к Конкору. Если этого будет недостаточно то вечером еще амлодипин 5 мг или леркеман 10мг. Также важен контроль показателей крови и мочи на предмет возможных причин стойкого повышения давления
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, консилар 5/1.25 мг или Эдарби кло 40/12.5 мг-какой рекомендуете ?
Кардиолог
Учитывая что нет других хронических болезней то можно любой- оба отлично себя показали
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, можете объяснить причину? Я ходил в бассейн, лыжи. с собакой гулял, не курю, не пью .Не пил таблетки от давления доя сегдняшних дней и давление было нормально (120/80; 135/85) Три недели назад начал пить таблетки престариум перед поездкой и вот неделю назад начались скачки давления как в 2018. Еще не проверял толь надпочечники и ренин повышен, а остальное удовлетворительно, еще есть проласп митрального клпана. Может быть еще в чем - то есть проблема?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, эдарби кло эффективен ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, противопоказания ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем скорректировать терапию от повышенного давления гипосарт 8+12,5 мг утром либо телзап н 80+12,5 мг
Бисопролол 5 мг от учащенного пульса
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, врачи на этом сайте рекомендуют эдарби.- у вас другое мнение - почему ?
Клиент
Регина Рафагатовна, можете объяснить причину? Я ходил в бассейн, лыжи. с собакой гулял, не курю, не пью .Не пил таблетки от давления доя сегдняшних дней и давление было нормально (120/80; 135/85) Три недели назад начал пить таблетки престариум перед поездкой и вот неделю назад начались скачки давления как в 2018. Еще не проверял толь надпочечники и ренин повышен, а остальное удовлетворительно, еще есть проласп митрального клпана. Может быть еще в чем - то есть проблема?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать эдарби,но в накопительный эффект может избыточно снижать артериальное давление.
Да хороший эффективный препарат,тоже рекомендуем.
Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из описанных вами исследований, вторичных причин повышения давления не выявлено.
Что означает, что необходимо проводить корректировку лечения.
Например, можно перейти на эдарби 40-80 мг утром, это достаточно сильный сартан. При отсутствии эффекта есть вариант с мочегонной составляющей (эдарби Кло) .
Если же и на такой терапии будет повышаться давление, то тогда обычно советую на вечер добавить блокатор кальциевых каналов, например амлодипин 5-10 мг
Клиент
Алена Германовна, можете объяснить причину? Я ходил в бассейн, лыжи. с собакой гулял, не курю, не пью .Не пил таблетки от давления доя сегдняшних дней и давление было нормально (120/80; 135/85) Три недели назад начал пить таблетки престариум перед поездкой и вот неделю назад начались скачки давления как в 2018. Еще не проверял толь надпочечники и ренин повышен, а остальное удовлетворительно, еще есть проласп митрального клпана. Может быть еще в чем - то есть проблема?
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая что Гипертоническая болезнь длительно , и вероятее всего патология почек может явится приветной и почки нужно беречь в таких случаях применяются Сартаны, также в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на мочевую кислоту если в норме, то добавь мочегонные препараты. Также исключить факторы риска курение, лишний вес, гиподинамия. Всего вам хорошего