Головные боли (возможно боль напряжения)

Беспокоят Периодические головные . Давят на уши и в теменную область . Стандартные цитрамон. Ибуклин не помогают. Есть шейный остеохондроз, протрузии. Шея не болит. Регулярная зарядка и лфк. УЗИ шеи (вен) делала. Кровоток норма. Был эпизод головокружения. МРТ не делала (клаустрофобия), кт год назад - норма. Давление всегда норма. Боли часто попадают на период весна/осень , но не факт. Так же начала связывать с головной болью напряжения. Заметила, что провоцируют умственные и эмоциональные перегрузки . Вопрос: похоже ли это на головные боли напряжения и может венофлаксин попробовать принимать ? Тест по шкале тревожности замечательный. Жизнь кипит, настроение всегда норм. Как можно купировать и предотвратить ГБ

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят и как часто в месяц, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, Шейный отдел не беспокоит. Ничем особо не копируется. Обострение весна - осень . Обычно в ноябре начинается, сейчас получается уже в сентябре. Ситуация такая 2,5 года примерно
Принимаю сирдалуд на ночь , не особо помогает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, светобоязни нет, не приятны громкие и резкие звуки, мед препараты перепробовала многие , эффекта особо не заметила. Давление всегда в норме.

По тому, что описали пока больше на мигрень похоже.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо ?
А на головную боль напряжения не похоже ?
И сейчас можно венаФлаксин ?

Да, это не головная боль напряжения
Венлафаксин как профилактику головной боли можно, по схеме:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принимать не менее 6 месяцев, обязательно должно быть прикрытие в виде транквилизатора на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, есть нарушение спа тики шоп

По поводу шейного отдела необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, Приняла вчера суматриптан. Вроде лучше. Под вечер снова давящая боль и раздражение прям к звукам .

Рассмотрите профилактику, у Вас частые приступы мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, значит все таки мигрень ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль односторонняя, пульсирующая, усиливается при физической нагрузке? Сколько баллов дадите боли от 1 до 10, если не выпить обезболивающее?
Связаны ли приступы с менструацией?
Есть ли зрительный симптомы перед головной болью? Головокружение связано с болью или вне зависимости от приступов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль тупая, изматывающая. С менструацией не связана.

Головная боль имеет признаки как головной боли напряжения, так и мигрени. Для более точной постановки диагноза необходимо вести дневник головных болей. Удобнее всего использовать мигребот в телеграм.
В любом случае можно начать венлафаксин. Он доказанно эффективен как при мигрени, так и при головной боли напряжения.
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12 месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, атаракс обяателен или можно только венафлаксин

Можно обойтись без прикрытия, заход на дозировку медленный. Атаракс можно использовать симптоматически по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, сижу и смотрю на суматриптан. Можно его пробовать если уже началась головная боль ? Или венофлаксин лучше ?

Суматриптан- это симптоматический препарат для купирования приступа. Венлафаксин используется для профилактической терапии, эффект наступит только через несколько недель от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю за подробный ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Приняла вчера суматриптан. Вроде лучше. Под вечер снова давящая боль и раздражение прям к звукам .

Суматриптан- это препарат короткого действия, выводится из организма через несколько часов. Он снял вам приступ вчера, сегодня возник уже новый приступ. Именно поэтому и назначается профилактическая терапия, чтобы вы не симптоматически убирали приступы, а уменьшили их количество и выраженность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо ? за помощь