Головокружение,низкое давление
Периодически беспокоит низкое давление (104/62),хотя раньше с этим проблем не было,при 130/90 чувствовала себя нормально,и головокружение по типу опьянения,иногда сбивается сердечный ритм,в основном в вертикальном положении,особенно часто бывает когда с улицы в какое-то помещение заходишь,кажется,что упаду в обморок,утомляемость,сонливость,нарушений сна нет. Анализы сдавала,прикреплю. Делала узи сердца и щитовидки,узи бца по ним все в порядке.что еще нужно проверить?в чем может быть причина?и что с этим делать,чтобы улучшить качество жизни,с таким самочувствием полная апатия наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ваши жалобы носят психогенную природу.
По анализам все в пределах нормы,единственное,уровень холестерина требует наблюдения.
Соблюдайте питьевой режим-2-2,5 л в сутки.
Кушайте больше рыбы,овощей,фруктов.
Часто ли вы испытываете тревогу?
Ирина, да,часто,иногда беспричинно
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите заключение узи сосудов шеи. Очень похоже на короткую гипертензия, которая не редко связана с,нарушениями в шейно-грудной области
Елена, прикрепила
На узи описаны только артерии, а вены не смотрели. Желательно бы посмотреть и вены шейной области, т к проблема м б свчзана с нарушением оттока
Принятый ответ
Здравствуйте. Это психогенное головокружение. Скажите, стрессы, тревожность есть?
Маргарита, тревожность есть,иногда просто беспричинно,стрессов сильных не было.подскажите,есть ли вариант обойтись без антидепрессантов?очень боюсь их начинать принимать.
Можно попробовать психотерапию, фенибут 1т 3р/д 1 месяц, или грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 3 месяца. Это анксиолитик., фенибут ноотроп с противотревожным компонентом.
Вестибулярная гимнастика каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина Вашего состояния связана с тревожным расстройством.
По анализам увеличен холестерин, рекомендована средиземноморская диета( овощи, фрукты, морепродукты, зелень).
Такое состояние лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, например: эсциталопрам. Вам необходимо посетить психотерапевта для назначения антидепрессанта. Старайтесь больше гулять на свежен воздухе. Сон не менее 7-8 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория ? Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес