Головокружение,низкое давление

Периодически беспокоит низкое давление (104/62),хотя раньше с этим проблем не было,при 130/90 чувствовала себя нормально,и головокружение по типу опьянения,иногда сбивается сердечный ритм,в основном в вертикальном положении,особенно часто бывает когда с улицы в какое-то помещение заходишь,кажется,что упаду в обморок,утомляемость,сонливость,нарушений сна нет. Анализы сдавала,прикреплю. Делала узи сердца и щитовидки,узи бца по ним все в порядке.что еще нужно проверить?в чем может быть причина?и что с этим делать,чтобы улучшить качество жизни,с таким самочувствием полная апатия наступает.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваши жалобы носят психогенную природу.
По анализам все в пределах нормы,единственное,уровень холестерина требует наблюдения.
Соблюдайте питьевой режим-2-2,5 л в сутки.
Кушайте больше рыбы,овощей,фруктов.
Часто ли вы испытываете тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, да,часто,иногда беспричинно

Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите заключение узи сосудов шеи. Очень похоже на короткую гипертензия, которая не редко связана с,нарушениями в шейно-грудной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, прикрепила

На узи описаны только артерии, а вены не смотрели. Желательно бы посмотреть и вены шейной области, т к проблема м б свчзана с нарушением оттока

Принятый ответ

Здравствуйте. Это психогенное головокружение. Скажите, стрессы, тревожность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, тревожность есть,иногда просто беспричинно,стрессов сильных не было.подскажите,есть ли вариант обойтись без антидепрессантов?очень боюсь их начинать принимать.

Можно попробовать психотерапию, фенибут 1т 3р/д 1 месяц, или грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 3 месяца. Это анксиолитик., фенибут ноотроп с противотревожным компонентом.
Вестибулярная гимнастика каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина Вашего состояния связана с тревожным расстройством.
По анализам увеличен холестерин, рекомендована средиземноморская диета( овощи, фрукты, морепродукты, зелень).
Такое состояние лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, например: эсциталопрам. Вам необходимо посетить психотерапевта для назначения антидепрессанта. Старайтесь больше гулять на свежен воздухе. Сон не менее 7-8 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория ? Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес