Консультация педиатра /

Ассиметричные складки на ножках у новорожденного — вопрос №2419841

Доброго времени суток. Хотелось бы задать несколько вопросов от беспокойной матери (меня).
Малышу 2 месяца, когда делаю гимнастку ручек ножек, очень сильно напрягает ножки и ручки, ножки не дает можно сказать в стороны разводить, когда развожу то что то хрустит даже, и меня это очень пугает. Еще на днях начала обращать внимание что на ножках и попе складки ассиметричные, прикреплю фото, посмотрите пожалуйста.
Еще вопрос про короткую уздечку. Начала замечать что у ребенка язык на кончике на две части как у змеи разделен. Прочитала вот как раз про уздечку. Начала наблюдать. Когда плачет то язык лежит на месте можно сказать, не поднимается почти, и как то начал соску выплевывать постоянно, при кормлении из бутылочки (мы на ив) тоже нервничает, цокает, плюет, но ест все равно. Не знаю связано это или нет. Тоже прикреплю фото, посмотрите пожалуйста.
И также когда даешь бутылку или соску то начинает сильно трясти головой в стороны, как будто хочет поймать скорее.. норма ли это?
Если ответите на все вопросы, буду очень благодарна, к педиатру нам только через неделю, а моя тревожность уже не может ждать.

Педиатр
Здравствуйте, по складкам конечно не ориентируемся, это не достоверный признак дисплазии. Вы в 1 месяц делали узи тазобедренных суставов? В 3 мес очно нужно обязательно посетить ортопеда на предмет дисплазии. Ребёнка нужно осмотреть очно. По поводу уздечки
- ребёнок плохо захватывает соску? В 1 мес были у стоматолога?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, да узи делали в месяц, отклонении не обнаружено.
Клиент
Ольга Николаевна, У стоматолога были, но она только на десна так взглянула без энтузиазма и все.. а я даже сама тогда не знала что есть такие проблемы с короткой уздечкой у деток. Соску не то что бы плохо захватывает, хватает хорошо, но в начале еды захватит, выплеснет, крутится вертится , потом опять , к середине процесса начинает кушать спокойно, в конце засыпает. Когда сосет бывает цоканье слышно. Мы и от груди отказались на 2 неделе, то что он плохо хватал, плевал не хотел брать, капризничал. Сделали вывод что молока мало не наедался. И убрали гв. Может дело все было в короткой уздечке, не мог правильнь захватить. Но это уже только мои догадки сейчас.
Педиатр
В 3 месяца необходимо посетить ортопеда. А по поводу уздечки , то возможно да ,что это короткая уздечка языка, необходимо очно показать стоматологу, для возможной коррекции
Педиатр
Здравствуйте!
1. Да , на фотографии есть небольшая асимметрия складочек в области задней поверхности бедра.
Сама асимметрия складок- это не основной симптом дисплазии суставов. Это может быть особенностью ребенка.
Если у ребенка ножки разной длины и именно из- за этого возникает ассиметрия складок, именно тогда мы можем заподозрить дисплазию тазобедренного сустава.
На 4 фотографии ножки на одном уровне
Данный диагноз мы подтверждаем только с помощью УЗИ или рентгена.
В 1 месяцев планово малышу должны были сдать УЗИ суставов? Все ли там хорошо?
В 3 месяцев у ребенка планово осмотр врача- ортопеда.
2. Хрустеть у малыша могут суставы, чтобы исключить патологию обязательно необходим очный осмотр. Но хруст может быть вариантом нормы.
3. В 1 месяц планово проходили стоматолога- все хорошо?
При короткой уздечки, кончик языка может раздваивается. Так же при данном состоянии- малыш не может высовывать язык изо рта. Чтобы проверить данный рефлекс можно провести пальцами по губам грудничка. В норме малыш далеко высовывает язык.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ делали в месяц, отклонений не обнаружили. К стоматологу так же ходили , но она без энтузиазма взглянула на десна и все. Если бы я знала про такое, я бы попросила сразу посмотреть уздечку. Ну вот про язык. Я наблюдаю каждый день. Он высовывает его изо рта, не знаю в норме конечно до куда он должен высовываться, но изо рта высовывает?
Клиент
Я подгрузила еще фото с языком, вот на таком уровне высовывает
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Обычно малыши высовывают язык даже более дальше, могут спокойной двигать им вокруг губ.
Прочитала, что у вас были проблемы с грудным вскармливанием, именно данная патология это одна из причин нарушения грудного вскармливания. Ребенку с корочкой узлечкой сложнее захватить грудь, малыш капризничает у груди, слышны цокающие звуки при сосании.
Я бы рекомендовала Вам еще раз проконсультироваться со стоматологом и исключить данную патологию.
Так как короткая уздечка языка далее помешает произношению звуков, требующих поднятия языка в вверх" ш", "ж", "щ"
Клиент
Если не ошибаюсь то ее подрезают? Не поздно ведь еще сейчас это делать?
Педиатр
Да, лечения данного состояния- хирургическое. Подрезание уздечки( френулотомия) проводят с рождения до 3-х месяцев. Вы можете дождаться осмотра педиатра, он тоже может оценить уздечку языка.
Как малыш прибавляет в весе?
Клиент
Родился 4120, выписывались из роддома 3890. В месяц у педиатра взвешивались были 4900. В 2 месяца на прием через неделю, ну думаю прибавил не плохо
Педиатр
Прибавки у малыша вполне достаточные! Для своего спокойствия обратите внимания педиатра на данное состояние и проконсультируйтесь со стоматологом.
Клиент
Спасибо большое за ответы)
Педиатр
Будьте здоровы! ?
Педиатр
Здравствуйте
В 3 месяца в плановом порядке посетить очно врача- ортопеда
Рекомендуется очный осмотр детского хирурга
По поводу исключения короткой уздечки