Хронический эндометрит

Какое лечение необходимо пройти? По результатам гистологии хр.эндометрит и хр. цервицит. Планирую беременность, по узи эндометрий 8-9 мм во вторую фазу цикла, овуляция есть, беременность не наступает. Год назад была замершая, был медикаментозный аборт+вакуум.

32 года

Здравствуйте, супруг сдавал спермограмму? Беременность не наступает в течение какого периода?

Елена Федоровна, в течении полугода. у меня сниженный овариальный резерв, амг 0, 79, один яичник, эндометриоз начальной стадии, спермограмма норма

Елена Федоровна, была самостоятельно наступившая беременность год назад, замерла на сроке 11-12 недель

Ирина, а овуляции регулярные? У вас хороший эндометрий, если 8-9 мм. Можно пройти курс антибиотикотерапии, но хронический эндометрит практически не поддается лечению. Можно попробовать физ лечение.

На ИПППП сдавали?

Елена Федоровна, овуляции регулярные. На ИППП сдавала, инфекций никаких нет, флора тоже в норме.

Елена Федоровна, по результатам биопсии много всего написано, на сколько это старое воспаление и как то его можно подавить?

Ирина, у вас очень натянуто можно поставить хронический эндометрит. Выявлены единичные клетки СД 138. Если бы был эндометрит выражен и причина была в нем, эндометрий бы был скудный и не рос

Елена Федоровна, врач сказала эндометрий тонковатый, месячные тоже стали скудные по 2 дня, ставят снижение овариального резерва, но по узи 8 фолликулов в одном яичнике регулярно

А можете узи прикрепить?

Елена Федоровна, узи прикрепила

Ирина, по узи описан хороший эндометрий, даже нет никаких включений

Елена Федоровна, думаете амоксиклава и физиотерапии хватит?

Более чем

Елена Федоровна, а полиоксидоний можно будет проставить после антибиотиков?

Принятый ответ

Полиоксидоний препарат с неоказанной эффективностью, особого смысла нет

Здравствуйте. Вам лечение не назначили?

Асиет Шихамовна, назначили только амоксиклав на 1 цикл во время месячных на 7 дней и все, больше ничего. Результаты биопсии приложила к вопросу

Антибиотик вам нужно принимать 3 цикла во время менструации . Так же начните вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3 1000мг 1р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит е 200мг 2р.день длительно (лайфевит), селцинк 2р.день длительно. Планируйте беременность. Так же после окончания курса антибиотика, начните Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день, после отмены последней таблетки делайте тесты. Если положительный Дюфастон продолжайте.

Асиет Шихамовна, кроме антибиотика больше ничего не нужно? и все ли три цикла принимать один и тот же антибиотик?
Витамины и так принимаю длительно уже. Дефицитов фолиевой, витамина Д, железа нет -сдавала анализы. Был дефицит витамина В12, принимаю его сейчас.

Хр.энлометрит сложно поддаётся лечению, но антибиотик справляется. Амоксиклав 1000мг 2р.день 7 дней. Любой пробиотик 1р.день месяц

Здравствуйте, вам обязательно нужно сделать фемофлор скрин, хронический эндометрит может быть просто как исход после замершей беременности. Обязательно УЗИ органов малого таза в первую фазу цикла, мазок на флору. По вашим данным лечение не подберешь,,нужно дообследование.