Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение работы жкт — вопрос №2420415

Здравствуйте, лежала с ребенком в инфекционной больнице, у него на фоне антибиотиков развился псевдомембранозный колит с клостридиум дефицилле. Там у меня изменился стул. Стала ходить раз в день, иногда два раза в день, раньше было реже и какой то более кашеобразный. После выписки все больше сдавливало в груди, я думала это нервное страх, тревога, которая началась в больнице и не отпускала дома, но становилось хуже и уже я поняла, что проблема с желудком тоже, присоединилась ноющая боль под правым ребром. Сделала ФГДС. Рефлюкс-гастрит. Катаральный эзофагит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлекс 3 ст. Недостаточность кардии 2 ст. Месяц пила нольпазу 2 р в день, итомед 3 р в день и сульпирид к ним. Соблюдаю диету, но после приема пищи чувствую тяжесть и давление в груди и даже со спины на уровне лопаток посередине. Жирного не ем, но стул недооформленный, пару раз позволила себе немного отступить от диеты, понос. Весила 52 кг, похудела до 48 лет, мне 43 года, рост 170. Сходила к эндокринологу, сдала гормоны, дело не в них. Все рекомендации при гэрб соблюдаю, не знаю, что дальше делать

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По гастроскопии есть заброс желчи, что может быть причиной данной симптоматики + воспаление в пищеводе.
Я бы рекомендовала курсом Урсосан 500 мг на ночь - 3 мес
Альфазокс 1 саше 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, далее 2р/д - 1 нед, далее 1р/д на ночь - 2 нед.
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Так же вероятно присутствует и эмоциональный фон, который усугубляет данную симптоматику. На фоне Сульпирида улучшения были?

Клиент
Анастасия Владимировна, улучшения были, но я не знаю, от сульпирида или от нольпазы с итомедом, так как принимала одновременно. Я не понимаю причину, раньше у меня проблем не было. А тут и рефлюкс-гастрит и эзофагит и дуоденит, недостаточность кардии. Могло это все произойти на нервной почве? Может я в инфекционке что подцепила, живот урчит, под правым ребром тянет, чувствую прохождение твердой пищи. Сплю на клиновидной подушке, последний прием пищи три часа до сна. Просыпаюсь каждое утро с кислым вкусом во рту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно в стационаре что-то было. Но стресс так же не исключается.
Проводился тест на хеликобактер?
Нольпазу еще принимаете? если нет, то сколько времени без приема?
Клиент
Анастасия Владимировна, рри фгдс брали на хеликобактер, отрицательно. Месяц не принимаю ничего для желудка, семя льна только завариваю, мне кажется с ним получше. Психотерапевт назначила грандаксин, пью неделю, так как в 4-5 просыпаюсь и не могу заснуть от тревоги
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала прием:
Урсосан 500 мг на ночь - 3 мес - для профилактики заброса желчи в желудок
Альфазокс 1 саше 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, далее 2р/д - 1 нед, далее 1р/д на ночь - 2 нед. - для уменьшения воспаления в пищеводе
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед - для улучшения работы поджелудочной железы
Препараты совместимы с Грандаксином
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Клиент
Анастасия Владимировна, альфазокс не продают в Беларуси, подскажите пожалуйста аналоги
Гастроэнтеролог, Терапевт
Точных аналогов у него нет, к сожалению. Могу порекомендовать только прием ИПП - вы принимали Нольпазу, можно курсом Разо 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ. СИБР (?)

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, добавить к лечению энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед, эрмиталь 25 000ед 3р\сут 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, узи обп есть, прикреплю, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ в норме
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, буду сдавать анализы
Клиент
Марина Евгеньевна, кал на я/г это что? Не поняла, извините
Клиент
Марина Евгеньевна, и СРБ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
кал на яйца гельминтов методом парасепт и дыхательный водородный метановый тест на синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо