Язвенная болезнь желудка. Повышенная кислотность.
Добрый день. Начала беспокоить повышенная кислотность после приема пищи. Без болей в области живота. Сделала ФГС.Результат: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЯЗВА АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА В СТАДИИ АКТИВНОСТИ - 1. БИОПСИЯ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНГАСТРИТ, УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЙ С ПРИЗНАКАМИ ОЧАГОВОЙ АТРОФИИ СЛИЗИСТОЙ АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС. РУБЦОВО-ЯЗВЕННАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ПРИВРАТНИКА И ЛУКОВИЦЫ 12ПК. ВЫРАЖЕННЫЙ ПРОКСИМАЛЬНЫЙ ДУОДЕНИТ ( БУЛЬБИТ). КАТАРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ, "В" СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ (ПО ЛОС-АНЖЕЛЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ 1998г.). НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НИЖНЕГО ПИЩЕВОДНОГО СФИНКТЕРА. Я так понимаю всесь этот "букет" связан между собой? Язва это результат всех этих проблем? С чего начать лечение? Достаточно пролечить язву или для каждого диагноза свое лечение? Анализ на хеликобактерии взят, но еще не готов. Но они явно есть, так как уже были 20 лет назад и тогда вызвали язву луковицы 12 перстной кишки. После лечения антибиотиками 20 лет ничего не беспокоило.
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Все изменения . безусловно, взаимосвязаны, лечение комплексное, с учетом результата на хеликобактерную инфекцию. Что Вас сейчас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете7
Марина Юрьевна, здравствуйте. После приема пищи во рту сильная кислота. Болей нет. Но это временно наверно, так как при язве 12 ПК были очень сильные на голодный желудок. Пока начала пить нексиум. 20 мг утром и вечером. Кислота уменьшилась, но не совсем. Хочется уже начать лечение, не дожидаясь ответа на хб.
Возможно добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц, при этом - Нексиум 20мг за 20 минут до завтрака и ужина до 1 месяца- далее 1 табл утром натощак 14 дней. Оба препарат являются базовыми для лечения язвенной болезни и входят в схему лечения хеликобактерной инфекции. При болевом синдроме - добавить к терапии Дюспаталин 200мг 2 раза в день натощак. Коррекция терапии после получения результатов обследования на хелкобактер пилори. Контроль ФГДС после окончания терапии.
Марина Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!