Тревожное расстройство
Добрый день. С января 2023 после стресса и перенесенного гриппа ( или ковид) беспокоило тревожность, шаткость, дрожь в теле, головокружение, шум в ушах, головная боль+напряжение в голове, лбу, глазах, туман в голове, плохой сон. У невролога прошла несколько курсов ноотровов+препараты для улучшения кротока+фенибут. Головокружение, шаткость, туман, головная боль, сильная тревожность прошли. До конца не проходили напряжение во лбу и глазах, шум в ушах, фоновое чувство беспокойства ( перевозбуждения). В мае решила пойти к психотерапевту, чтобы понять есть ли проблемы по его части. Выбрала врача, почитала отзывы ( врач всем назначал антидепрессанты) очень боялась приёма, пока его ждала очень переживала-стали постоянно влажные руки и стопы, пропал аппетит, сон стал хуже. Сходила на приём врач поставил диагноз: лёгкое эпохондрическое расстройство и лёгкое генерализированное расстройство. Сказал, что может пройти и само без лечения, а можно пропить антидепрессанты. На приёме я ещё больше распереживалась, и с этого момента стала чувствовать сильную тревогу. Появились чувство жжение в груди, сильная тревога, плохой сон, высокий пульс, ужасное состояние, нет аппетита. Мой невролог прописал тералиджен 1т на ночь и 1/2 таблетки утром. Пью тералиджен 2 месяца. Очень сильная тревога стихла, чувство тревоги и дискомфорт в районе солнечного сплетения остался, плохой аппетит, плохой сон ( какой то поверхностный и просыпаюсь рано и не могу заснуть).Когда просыпаюсь сразу чувствую тревогу и сердцебиение, мышцы на руках и ногах как будто напрягаются( покалывает, бывает чувство жжения). В течении дня неприятные ощущения в мышцах, слабость, апатия. На последнем приёме невролог сказал пить феварин, пока не начала. Пить антидепрессант страшно... Можно ли как то справиться без него? И как выйти из этого состояния.
Здравствуйте, Елена.
Препараты работают на биохимическом уровне и помогает быстро решить вопрос в критической ситуации, психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии борется с самой причинной вашего состояния, тем самым, снижая вероятность рецидива после отмены препарата. Я рекомендую вам начать с психотерапии по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ), тем более что психотерапевт сказал что вы можете справиться без препаратов, значит с этого и нужно начинать. Заниматься можно в том числе и онлайн.
А пока выбираете специалиста можете приступить к чтению книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Начинайте выполнять дыхательные упражнения, в течении дня по 5-10 повторений и обязательно перед сном, их огромное множество найдете в интернете выберете которое покажется более подходящим, например такое:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также применяйте гигиену сна на регулярной основе. О ней много информации в интернете, если коротко:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Конечно важно соблюдать баланс труда и проверить здоровье на предмет дефицитных состояний, посетить эндокринолога терапевта гинеколога чтобы сдать ферритин, гормоны, витамины. Сбой в этих областях может усугублять ситуацию
Берегите себя.
Кристина Айговна, у психотерапевта я была 3 месяца назад и чувствовала себя тогда лучше.
К психологу КПК я хожу (5 сеансов было), но видимо психолог такой он даже на консультациях не спрашивает о моих мыслях, даёт домашнее задание почитать главы книги Ловушка счастья, а потом на приёме мы обсуждаем, что я в книге прочитала))) Как то я по другому себе это представляла.
А причины состояния наверное общая усталость и очень частые болезни детей и мои, я в декрете 6 лет с погодками...
Пройдите пожалуйста тесты напишите мне результаты
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Здравствуйте, Елена, да, всё верно, нужно работать со своим состоянием, возможно, тот подход, в котором работает психолог не является для Вас эффективным. Здесь нужно не читать книгу и обсуждать, а разбирать именно Ваше состояние и работать с ним более прицельно.1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Здравствуйте,есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс. из антидепрессантов могу рекомендовать: феыарин, золофт, бояться ад не надо, главное правильно из применять; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен)-идут временно, на время подбора доз ад, затем отмена ; стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, добрый день.
Спасибо за ответ, ещё вопрос такой почему как только утром просыпаюсь в ногах, руках появляется такое чувство напряжения, тяжести, как будто затекает тело-если поменять положения тела проходит, и потом по новой тоже самое ( пока не встанешь из кровати)?
Это телесные проявления тревоги в рамках вашего расстройства, не приятно, но не опасно.
Екатерина Дмитриевна, подскажите ещё, если решусь на АД правильно ли назначена дозировка: 25мг -4 дня, 50мг-4дня, 75мг-4дня, 100мг-3 мес+тералиджен 1/4утром, 1/4 днем, 1/2 на ночь.
И все таки насколько перспективно выйти без АД из моего состояния?
К психологу КПК я хожу 2 месяца , но видимо психолог не очень, так как даже одной какой то технике он меня не научил...
Решила пойти к другому психологу, она поговорив со мной сказала будем копать в вашем детстве и в семье вашей ( так как если я сказала, что с мужем у нас все хорошо, то значит точно у нас что то плохо)).
А то, что я в декрете 6 лет и дети часто болеют с осложнениями( а я сильно переживаю), и поэтому моя нервная система устала она во внимание не приняла.
Стоит пойти к 3му психологу?)
Увеличивать каждые 7-10 дней, 4 слишком интенсивно. На 100 мг 2-3 недели, затем решать дальше увеличивать или так оставлять.
Лучше к другом психологу, эффективнее и быстрее будет именно по методике кпт работать.
Перспективы у вас хорошие, надо подобрать терапию просто, если что обращайтесь.
Екатерина Дмитриевна, у меня ещё вопрос, пока я не решилась пить АД, можно ли ещё продолжать пить тералиджен? В какой дозировке? Или будет уже привыкание к нему?
Я пью его 2 месяца в дозировке 1/4 утром, 1/4 днем, 1 таблетка на ночь.
Принятый ответ
Зависимости он не вызывает, можете продолжать, его если показания есть можно долго принимать; дозировка индивидуально подбирается, можете так же, если мало, то добавить.
Здравствуйте, Елена.
Если категорически против антидепрессанта, тогда поможет только работа в психотерапии на изменение мышления и отношения к тревожным ситуациям. Тералидден можно дальше принимать по 1/2 таблетки, но как только отмените - всё вернётся, потому что он лишь прикрывает тревогу. А вот именно лечит - антидепрессант. В них нет ничего страшного.