Консультация психиатра /

Приём флуоксетина 3 недели, нету эффекта — вопрос №2931544

Диагноз: БАР + ГТР + ОКР (прописали флуоксетин, чтобы побороть социальную тревогу (сильный спазм в животе, тошнота, скованность в теле) в общественных местах от ГТР). Принимаю флуоксетин 1 неделя 20 мг, со второй и третьей недели по 40 мг ежедневно, так же принимаю 1000 мг Депакин Хроно и 5 мг Оланзапина вечером. Прошлым летом принимал Золофт 100 мг от которого вышел в манию. Но от Золофта первое время была и бессонница и тошнота и аноргазмия и тревога не пробивалась сквозь него. От флуоксетина же не было ни 1 побочного эффекта в начале приёма и на удивление я нормально занимаюсь сексом, нету задержки оргазма как от Золофта. Но при этом я чувствую свою неуверенность и социальная тревога не куда не ушла. Единственное что я заметил это более улучшенное настроение и ушла фоновая тревога в спокойных местах типо дома, но это вроде как из-за Депакина. А от других СИОЗС у меня сразу начиналась аноргазмия, да и в первые дни я чувствовал нежелательные побочные эффекты. Вопрос, что мне делать в такой ситуации? Дозировка флуоксетина 40 мг, производство Франция, марка Lilly.

Возраст: 19

Хронические болезни: БАР, ГТР, ОКР

Психиатр
Здравствуйте!
К флуоксетина длительный период полувыведения, следовательно эффект наступает позднее, примерно на 5-6 неделе лечения, поэтому рекомендую остаться на дозировке 40 мг еще на 3 недели , затем по необходимости можно будет поднять дозировку до 60 мг/сут.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока ничего, ждать . Эффективность ад оценивается минимум через 5-6 недель приема, если один препарат подействовал быстрее, не значит, что другой сделает так же, никогда не сравнивайте. Ждать окончательный эффект от ад мы до 10-12 недель приема в целевой дозе можем, главное сейчас то, что вы его хорошо переносите. Посетите врача через 2 недели и обсудите возможность увеличения дозы флуоксетина.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Говорить об эффективности флуоксетина можно спустя 4 -5 недель в дозе 40 мг. Он дольше накапливается и эффект дает не сразу. Поэтому стоит подождать и оценить эффект позднее .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы отмечаете, что флуоксетин улучшил ваше настроение и снизил фоновую тревогу, но социальная тревожность и неуверенность остаются. Это может быть связано с тем, что флуоксетин еще не достиг своего полного эффекта. Обычно СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), включая флуоксетин, начинают действовать в полной мере через 4-6 недель регулярного приёма, а флуоксетин может и позже - 8 недель. Вы принимаете его только 3 недели, и возможно, нужно больше времени для оценки его эффективности. Подождите не мене 3 недель, а далее можно рассмотреть увеличение дозировки
Максимальная доза флуоксетина может достигать 60 мг в день, но это должно быть согласовано с врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, необходимо добиться максимального эффекта от флуоксетина,повысив его дозировку до 80мг. У каждого антидепрессанта свой режим коррекции дозировок.
У флуоксетина начальная доза составляет 20 мг 1 раз/сут в первой половине дня, независимо от приема пищи и повышается она еженедельно! на 20 мг/сут . То есть если эффект недостаточен, Вам можно уже повысить дозировку до 60мг по 1капс 3раза утр, об, вечер.
Максимальная суточная доза - 80 мг.
Клинический эффект развивается через 1-2 недели после начала лечения.
Также с социальной тревогой и неуверенностью нужно работать с психологом.