Консультация психотерапевта /

Что делать,если тревога меня не покидает — вопрос №381793

У меня генерализованное тревожное расстройство, последние 5 м. лечилась элицеей --- без особого эффекта. назначили буспирон 5мг-усилилась тревога и появилось сильное головокружение. Вчера назначили ситролин 25мг, а я уже боюсь!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Самый лючший про иво тревожный эффект у хлорпротиксена по 15мг,начнмте с полтаблетки утром и вечером неделю, затем полтаблетки утром и целую на ночь 2 месяца, при возникновении тревоги в период лечения хлорпротиксен ом однократно пи мите альпрозалам под язык
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не совсем стандартное назначение медикаментозных средств, учитывая время приема 5 месяцев и без дальнейшей динамики!
К сожалению, даже правильно подобранные медикаментозные средства не вылечат Ваше состояние, а только снимут симптомы на время приема препаратов, после отмены состояния вернется;
Помимо медикаментозных средств нужна психотерапия (изменение образа мышления) для научения работы со своими эмоциями, тревогой при помощи врача-психотерапевта, желательно в области когнитивно-поведенческого подхода;

Занятия можете проводить онлайн при помощи видеосвязи!

Будьте здоровы!

Клиент
Артур, а вы проводите сеансы видосвязи?
Психотерапевт
Да, конечно!
Напишите мне лично!
Клиент
Артур, куда писать Вам лично?
Психотерапевт
На сайте
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Психотерапия направлена на физические, когнитивные и поведенческие симптомы, а также менеджмент рецидива. Терапия включает три этапа и множество компонентов.
Первый этап — диагностика и формулирование случая; предоставление общих сведений о генерализованном тревожном расстройстве с обоснованием лечения; установление факторов, которые способствуют или мешают терапии; обучение клиента замечать его обычное беспокойство.
Второй этап лечения генерализованного тревожного расстройства — сокращение выраженности симптомов ГТР.
Для физических симптомов — это расслабление мышц, тренировка дыхания и кардио упражнения.
Для когнитивных симптомов — это идентификация и работа с когнитивными искажениями, недооценкой способности справляться с проблемами, непереносимостью неопределенности, убеждениями о выгоде беспокойства.
Работа с поведением — это поощрение пациентов к формированию неизбегающего поведения.
Третий, заключительный этап — менеджмент рецидивов. Прохождение курса фармако- и психотерапии не гарантирует отсутствие рецидивов. Поэтому целью психотерапии ГТР является также обучение профилактике рецидивов и самопомощи. Этот этап включает определение стратегий поддержания здоровья, раннего выявления признаков рецидива и составление плана действий при появлении таких признаков.

Очень важная рекомендация- контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
Клиент
Кристина, я не стараюсь избегать пугающих меня ситуаций, я хожу на работу (я врач), магазины и т.д., но накрывает не по детски! Хотела узнать по поводу ситролина, боюсь пить после приема буспирона