Крапивница непонятного происхождения
Здравствуйте! Ребенку 1.3 г. В последние три недели стали выходить пятна, похожие на крапивницу. Сначала думала укусы, но после приема зодак они пропадают. Пятна выходят преимущественно на попе, немного на ножках. Пару пятен есть на ручках и шее. Ни с чем связать не могу. Думала на памперсы, т к часто выходят пятна на месте где резинки на памперсах, но и не только на этих местах. До этого момента реакции не было ни на одну фирму. Фирмы использую те же самые. Заметила, что даже без памперсов выходят пятна. Новые продукты в прикорм не вводила. До года мучили запоры, ставили под вопросом АБКМ. После года начала вводить творог, кисломолочку, сыр - реакций не было. Запоры начались после того, как сварила кашу на разбавленном с водой молоке. Сейчас проходим курс форлакса. Молочку всю убрала, пятна не прекращаются. За ночь проходят. Днём снова появляются. Педиатр ничего страшного не увидела. Прикрепляю фото сыпи и оак.
Принятый ответ
Здравствуйте! А когда последний раз болели?
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Здравствуйте! Болели весной
Да, каждый день. Иногда больше иногда меньше. Если дать зодак , то «чистый» ходит пару дней.
Пятна появляются каждый день?
Есть ли зуд?
Когда исключили молочные продукты?
Зуда нет. Знаете, когда в одежде малыш, пятна тускнеют. Ночью спит в пижаме, наутро почти нет следов. Стоит только снять одежду , например штанишки, и всё, пятна появляются на глазах. Молочные продукты исключила недели две-три недели назад.
Дома ничего не меняли, новое белье, одеяла, бытовая химия для уборки?
Нет, ничего. И в деревне были неделю - там тоже появляются.
Тогда можно предположить, что крапивница может иметь вирусный характер — то есть ребенок встретился с вирусом, активно не болел, но иммунная система отреагировала. Нередко может возникать вирусная крапивница, то есть у нее нет причины в виде продукта / контактного / лекарственного аллергена, а только вирусная нагрузка. Такая сыпь иногда может мигрировать до 6—8 недель.
Главное, что нет других симптомов и ребенка это значимо не беспокоит. В этом случае только наблюдаем.
Вроде больше ничего не беспокоит. Не чешет их. Бывает капризный, но лезут зубы передние. В остальном , все как всегда
Тогда не переживайте. Сыпь не опасная. Понимаю, что хочется помочь малышу, чтобы кожа была чистая, но к сожалению, такая сыпь может быть длительно, и лечения эффективного одномоментного нет. Если пятна продолжат появляться ежедневно спустя месяц от начала, тогда нужно повторно осмотреть ребенка.
Дело в том, что пятна уже где-то 1,5 месяца выходят. Я уже задавала на сайте вопрос, забыла подкорректировать сроки(
Они появляются каждый день или нет?
В этом случае можно обратиться к аллергологу, чтобы подобрать анализ для сдачи. Можно сдать фадиотоп детский, смесь основных аллергенов, наиболее часто встречающихся.
И попробуйте принимать антигистаминное 2 недели напрерывно ежедневно.
Хорошо, спасибо! В какой дозе?
К нашему аллергологу долго не попадешь. Попробуем сами платно сдать.
Дозировка антигистаминного по возрасту 10 капель в сутки (можно разово, можно по 5 2 раза в день).
Поняла, спасибо!!
Принятый ответ
На здоровье!?