Анемия во время беременности
Здравствуйте, мне 33 года вторая беременность сейчас 28 недель частая слабость и головокружение бывают мушки в глазах. Давление свое низкое в беременность бывает 90/57 вот так на днях на приеме мерили было 120/80 Ферртин 8 и пришли остальные анализы так поняла не очень. Прием гематолога только 12 числа
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам подтверждена железодефицитная анемия. Начинайте принимать тардиферон 80 мг 1-2 раза в день вне еды с кислым соком. Критичности пока нет. Через пару недель пересдать гемоглобин. Усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Здравствуйте, спасибо большое.
А то что Определение концентрации Д-димера в крови
мг/л
0.746 4
ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС
130.4 %
Завышенные
И имеются проблемы со стулом
Параметры в коагулограмме не говорят о патологии в беременность. Это естественная физиологическая гиперкоагуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас имеется анемия легкой степени тяжести необходим прием препаратов железа для восполнения дефицита, можно рассмотреть прием Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в день, исключить совместный прием с чаем кофе молочными продуктами, интервал между приемом должен быть 2 часа
Прием в течение 1 месяца, далее контроль общего анализа крови и при нормализации уровня гемоглобина продолжить прием по 1 таблетке на 2-3 месяца
Здравствуйте, спасибо большое.
мг/л
0.746 4
ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС
130.4 %
Завышенные
И имеются проблемы со стулом
Повышение уровня Д дилера и изменения в коагулограмм во время беременности нормальны, мы в принципе не оцениваем коагулограмму в беремнность, так как результаты будут заведомо измененные
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ОАК и ферритина у вас железодефицитная анемия. Необходимо начать прием препаратов двухвалентного железа - тардиферон. гинотардиферон или ферретаб 9 в 2 последних содержится фолиевая кислота).
Изменения в коагулограмме соответствуют беременности. Повышение Д-димера является физиологичным. так как свертывающая система крови готовится к родам. Согласно клиническим рекомендациям контроль д-димера во время беременности не требуется.