Пятно после удаления дерматофибромы

Здравствуйте! 13 июня удалили дерматофиброму на правой голени, без гистологии, по визуальному осмотру дерматолог-онколог сказал, что доброкачественное образование. Заживало без проблем, но сейчас у меня на этом место багряное пятно, которое больше по размеру, чем изначально была дерматофиброма. Показывала врачу, он сказал, краснота уйдет со временем, ничего делать не надо. Посмотрите, пожалуйста, фото пятна 1. Точно там ничего нет страшного? 2. Это пятно точно пройдет само или нужна какая-то процедура? Выглядит очень неэстетично.

Ожирение, зоб
44 года

Здравствуйте!
Это нормальный рубец после оперативного лечения.
Не переживайте! Нужно время для заживления. Постепенно рубец будет светлеть.

Дерматофиброму удалили скальпелем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый день! Я со страху уж и не помню, но когда я после удаления выходила из кабинета, то у меня потекла кровь по ноге, я вернулась и мне лазером что-то там доктор прижигал, возможно, сосуд

Принятый ответ

Ага, поняла вас. Ничего страшного, это нормально!

Здравствуйте!
На фото совершенно нормальный гипертрофированный рубец, признаков злокачественности нет.
Со временем рубец начнет светлеть. Если есть склонность к формированию келоидных рубцов можно наносить контратубекс или дерматикс 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, а если сейчас выглядит нормально, то и дальше с ним не должно быть проблем?

Нет, ничего с этим рубцом не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Юлия Бабековна, я имею в виду, с точки зрения того, что гистологии не было,только осмотр через дерматоскоп

Принятый ответ

Дерматофиброма хорошо дифференцируется , врач не мог ее перепутать с злокачественным процессом. Сейчас по фото нет ничего онконастораживающего

Здравствуйте
По фото нормальны гипертрофированный рубец, без каких либо подозрений в отношение неблагоприятности. Сейчас местно наносите контратубекс 2 раза в день в течение месяца. Со временем рубец станет светлее. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, а если сейчас выглядит нормально, то и дальше с ним не должно быть проблем?

Нет, проблем быть не должно.

Здравствуйте
Каким способом Вам удаляли образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Владислав, здравствуйте, я , к сожалению, забыла. Но сразу после процедуры полилась кровь и доктор прижег лазером, чтобы не кровило.

Рубец выглядит нормальным! Он соответствует срокам своего формирования
Нет никаких признаков опухолевого роста

Здравствуйте, не переживайте на фото нормальный рубец после операции. Наносите контрактубекс 2 раза в день, рубец будет более эстетичным.
Вам гистологическое заключение делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Айдан Алиевна, нет, доктор визуально смотрел через какую-то трубку и сказал, что гистология не нужна. Образование было небольшим

Поняла Вас.
На будущее, всегда при удалении новообразований делайте гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Айдан Алиевна, а как с этим быть теперь? Как понять, все ли там нормально??

Не переживайте, Вас доктор посмотрел через дерматоскоп, как я поняла, и сказал что все нормально.
Но для того, чтобы Вас могли консультировать и другие доктора тоже, желательно видеть гистологию , а также гистологическое исследование все таки 100 % метод диагностики ( можно посмотреть какие там клетки были).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Айдан Алиевна, а если вдруг там были бы какие-то не те клетки, то это было бы уже видно? Мне начинать волноваться?(

Клетки имеется ввиду тип клеток, не обязательно это могут быть « плохие» клетки. Вас посмотрели через дерматоскоп , и если там было бы что то плохое , то доктор бы увидел, вам не нужно волноваться. Для точной диагностики лучше выполнять гистологическое исследование.

Здравствуйте

Каким способом Вам удалили образование?