Темное образование на коже
Мужчина, 18 лет.В середине июня обнаружили темное новое образование на коже 4мм*4мм на икре ноги. 01.08 Дерматолог сделал дерматоскопию, сказал что это дерматофиброма, размер 6 мм. Образование ещё увеличилось. 22.09 прием у другого дерматолога дерматоскопию без фото, дерматофиброма 6 мм. 9.11 третий дерматолог дерматоскопия злокачественное новообразование 7*8 мм. Описание дерматоскопия последнего врача: присутствует молочнобелая ретикулярная сеть с точечными сине-розовыми сосудами внутри образования, а на периферии красного цвета точечные сосуды. На сети есть несколько коричневых пятен. В основании присутствует розовая пигментация. Удалили. Но результатов биопсии ждать долго. Кто разбирается ответьте, пожалуйста, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить невус Шпиц -это такая родинка, которая может быть как обычной, так и потенциально злокачественной. Поэтому для точной диагностики обычно проводится иссечение родинки с последующим гистологическим исследованием. В целом, если по дерматоскопии подтверждается невус Шпиц (а по фото есть такие признаки), то во взрослом возрасте мы всегда их иссекаем, не оставляем под наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить невус Шпица - доброкачественное образование кожи ,встречается довольно таки редко .
Имеет морфологическое сходство с меланомой , поэтому необходимо проведение гистологического исследования с определением клеточного состава невуса, а также конкретных особенностей клеток.
Принятый ответ
Марина, добрый день!
По фото видны как клинические так и дерматоскопические признаки доброкачественного образования. Согласен с Нателой Александровной, может быть невус Шпиц.
В любом случае необходимо было удаления с гистологическим исследованием - так что Ваша тактика лечения верная.
Дождитесь спокойно результатов гистологии. Нет смысла сейчас пытаться что-то додумать.
Александр Сергеевич, добрый день. Не может ли это быть беспигментной меланомой?
Марина, нет, совсем не похоже.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Визуально по фото похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, может быть дерматофибромой или Шпиц невусом.
Точный ответ может дать гистология.
Даже если образование и было подозрительным, удаление это полное лечение новообразований на ранних стадиях.
Принятый ответ
Добрый день. Дерматоскопияеская картина не содержит злокачественных признаков ,внешний вид новообразования не подходит ни под один критерий меланомы, базалиомы, плоскоклеточного рака.
Гистология поставит диагноз точнее всего, но все вами описанное указывает на доброкачественный процесс
Здравствуйте!
На представителенных фото и дерматоскопи и формируется доброкачественный, меланоцетарный невус, внешне спокойный, подозрительного и опасного нет.
Пигмент и форма ещё может меняться по мере взросления.
Не переживайте, спокойно дождитесь ответа по гистологии.
Сейчас проводите обработку рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 10дней.