Консультация терапевта /

Низкий ферритин и гемоглобин. — вопрос №2421153

Перед беременностью была железодефицитная анемия, во время беременности тоже. Даже приходилось ставить капельницы железа. Долго искали причину, но потом забеременела и все сошло на нет. Спустя год, после родов, решила сдать анализы. Очень низкий ферритин, гемоглобин. Посмотрите мои анализы, пожалуйста, скажите на сколько картина печальна. Какие препараты железа принимать и в какой дозировке? Может следует пройти, какие-то дополнительные обследования. Так же приложу файл с общим анализом крови.
Гемоглобин - 109 г/л
Ферритин 3,3 нг/мл
Трансферрин 3,69 г/л
(Fe) Железо 12,59 мкмоль/л
Фолиевая кислота 10,19 нг/мл
Витамин B12 738,33 пг/мл
Витамин D (25-OH кальциферол) общий 20,19 нг/мл
НЖСС 78,74 мкмоль/л
(Fe) Железо 11,63 мкмоль/л
ОЖСС 90,36 мкмоль/л

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц. Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в сутки через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, принимала эти препараты, сильно не поднимали ферритин. Как на счет хелатного железа?
Терапевт
Халатное железо может только профилактировать, оно не поднимет гемоглобин
В таком случае назначается введение капельно железа
Напишите вес, я рассчитаю, сколько нужно вводить
Клиент
Вероника Андреевна, примерно 53 кг
Клиент
Вероника Андреевна, месяц принимаю, далее делаю перерыв 2 недели и сдаю повторно кровь?
Терапевт
По вашему уровню гемоглобина и веса
Ваша общая потребность в железе - 1000 мг
Можно ввести однократно феринжект 1000 мг
20 мл + 250 0,9% физраствор в течение 30 минут
ЛИБО ввести с интервалом в 3 дня 2 капельницы
В первый день - 500 мг 10 мл феринжект + 150 мл 0,9% физраствор в течение 15 минут минимум
На четвертый день 500 мг 10 мл феринжект + 150 мл 0,9% физраствор в течение 15 минут минимум

Контроль гемоглобина и Ферритина через месяц
Параллельно пройти обследование, выше написала
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

- У вас анемия лёгкой степени тяжести.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза(обильные месячные,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.

-Дефицит витамина Д.
Хорошо переносятся масляные растворы.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Клиент
Александра Игоревна, месяц принимаю, далее делаю перерыв 2 недели и сдаю повторно кровь?
Терапевт
Пьете 1 мес,контроль показателей, если видите,что динамика положительная - ещё 1 мес,далее отменить на 14 дней и сдать кровь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши анализы показывают выраженный дефицит железа. Основные показатели, на которые следует обратить внимание:

- Гемоглобин 109 г/л, что ниже нормы и указывает на анемию.
- Ферритин: 3,3 нг/мл, что очень низко и свидетельствует о дефиците запасов железа.
- трансферрин 3,69 г/л, на верхней границе нормы или немного выше, что также может быть связано с дефицитом железа.
- Железо : 12,59 мкмоль/л и 11,63 мкмоль/л (в зависимости от теста), что может быть в пределах нормы, но на нижней границе.
- Фолиевая кислота и Витамин B12 находятся в норме, что исключает дефицит этих витаминов как причину анемии.
- Витамин D также ниже нормы, что может потребовать дополнительного внимания.

Рекомендации:

1. Прием железосодержащих препаратов: Важно начать принимать препараты железа. Обычно назначают железо в форме сульфата, фумарата или глюконата. Дозировка зависит от тяжести дефицита и ваших индивидуальных особенностей. Часто начинают с дозировки 100-200 мг элементарного железа в сутки, разделенного на 2-3 приема. Учитывайте, что препараты железа могут вызывать побочные эффекты, такие как запоры или расстройства ЖКТ.
рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день минимум месяц.

2. Контроль уровня железа: Периодически сдавайте анализы на ферритин и гемоглобин, чтобы отслеживать эффективность лечения. Обычно контроль проводят через 1-2 месяца после начала терапии.

3. Дополнительные обследования: Если причина дефицита железа не очевидна или не устранена, может потребоваться дополнительное обследование для исключения хронических заболеваний, проблем с желудочно-кишечным трактом или других скрытых причин. Это может включать гастроскопию, колоноскопию или другие исследования.

4. Витамин D: Ваш уровень витамина D также ниже нормы. Возможно, потребуется дополнительный прием витамина D, например капли аквадетрим 14 кап по утрам 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, месяц принимаю, далее делаю перерыв 2 недели и сдаю повторно кровь?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не нужен перерыв, Вы сдаете сразу и чтобы не прерывать курс продолжаете. Бывает нужно пить препараты 3-6 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин очень низкий! 3 - это крайне мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 3кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При таком ферритине рекомендую капельницы с препаратами железа например Феринжект и Альбумином и/или Актовегином. Напоминаю, что инфузии необходимо делать в условиях медицинского учреждения, например дневной стационар, в каждой женской консультации есть. Принимать до показателя ферритина 30, затем переходим на пероральные формы препаратов железа и принимаем до показателя ферритина равного весу тела. насчёт витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в прошлый раз капельницы подняли только до 30. Далее продолжила прием препарата Ферретаб, ферритин упал. Ставила феринжет 10 капельниц. Искали причину со всех сторон. По гинекологии было все в порядке. Зондирование показало большое количество лямблий, к сожалению потравить не удалось, наступила беременность. Врач предполагал причина в них
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием обыкновенного Гематогена по 2 штуки после завтрака.