Низкий гемоглобин, ферритин при беременности 16 недель.

Здравствуйте. У меня аутоиммунный тиреоидит, принимаю эутирокс. Беременность 16 недель. Гемоглобин -104 Гематокрит тоже снижен 30,6 Эритроциты-3,43 ( тоже снижены). И показатель ферритина - 10. Мой вес 45 кг. Фолиевая кислота -12,9 В 12 102 Подскажите, пожалуйста, что мне принимать? Принимала ранее фенюльс, я его хорошо переносила, но он особо мне не поднял гемоглобин. Сначала был 98. Сейчас 104. Принимала может правда недели три. До этого пробовала принимать Сорбифер, но после трех дней приема, сбой дает жкт. Поэтому сейчас начала его снова пить, но не знаю, смогу ли. Из симптомов у меня слабость небольшая и быстрая утомляемость, и беспокоит год уже выпадение волос и бровей ( чуть-чуть) ( 1,5 года назад был сбой в жкт, сильный был сбой, сейчас всё в порядке, но с того момента я особо железо не принимала , только бады. Гемоглобин был ранее до беременности в норме, поэтому ферритин не сдавала).

Здравствуйте. Мальтофер не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, тоже не очень принимаю его.

Тогда стоит продолжить фенюльс. Его нужно принимать долго

Здравствуйте, советую попробовать хелатную форму железа. Она лучше усваивается и вызвает меньше побочных эффектов.
Можно купить в обычной аптеке а можно заказать на айхерб. Например Солгар фирма.
По 1 т 2 раза в день.
По другому называется бесглицинат.

Здравствуйте! Возможен приём феррум лек 100 мг 2 раза в день месяц с последующим контролем оак и ферритина.

Здравствуйте, препараты жедеза принимать нужно долго, минимум 3 месяца, так что модно продолжить фенюльс

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата тотема, разрешен при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте у Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по 1 капсуле 2 Раза В Сутки.
Анемия у Вас на фоне беременности, истощены запасы железа в организме. Восполнять такой железодефицит нужно до 3 х месяцев.

Добрый день! Обязательное восполнение дефицитных состояний!
Вам поепзан приём приём препаратов железа на длительный приём -я бы рекомендовала фенюльс по 1 таб 2 р/д длительно!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо принимать препараты железа в течении месяцев( феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день. Диета: гречка, печень, говядина, зелёные яблоки, говядина.