Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2421249

Около месяца назад поставили диагноз острый пиелонефрит, ( учащенное мочеиспускание , небольшие рези , лихорадка один вечер была , слабость ) лечил неделю антибиотиками и еще какими то лекарствами , после окончания лечения симптомы начали возвращаться ( учащенное мочеспускание , общее недомогание) съездил еще раз к дежурному урологу но уже в другую больницу , поставил диагноз острое течение простатита , снова антибиотики и какие то лекарства , не помогло , спустя несколько дней при Удине чуть не теряю сознание , еду в больницу , узи почек и мочеполовой системы в норме, кровь в норме , но моча ужасная, очень сильно превышено содержание солей , сказали искать инфекцию дальше , сдавать секрет предстательной железы , узи железы и ид, поехал сначала сделал на всякий МРТ брюшной области, заклбчение МРТ - Мр картина мелких образований правой доли печени, более вероятно соответствующая геманниомам,гепатомегалия. На след день сдал анализы крови , гепатит с и б отрицательный , а вот остальные показатели которые имеют отклонения от нормы мне не совсем понятны -
билирубин общий - 33.81 м/моль, билирубин прямой 8.94,амилаза 27, нейтрофилы 46, лимфоциты 40, СОЭ - 24 ЛПНП холестерол 3.08, коэффициент эниерогенности3.57 , С реактивный белок количественно -23.25мг/л
Все остальные показатели в пределах нормы , не стал тут все перечислять
Симптомы которые беспокоят , болит печень, сперли сбоку и сзади , очень сильная слабость, иногда чуть чуть желтел , болит поясница , кал стал чуть светлее , зуд в заднем проходе , подскажите пожалуйста это могут быть паразитные заболевания ? Или вообще что это может быть ? Записался на узи брюшной полости, почек , фгс, сдал кровь на паразитов

Возраст: 30

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, Максим ,прикрепите пожалуйста результаты анализа мочи
Принятый ответ
Клиент
Не сдавал , подскажите пожалуйста на что нужно сдать мочу ?
Врач КДЛ
Бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам , общий анализ мочи.
Врач КДЛ
Общий анализ крови не плохой , повышен билирубин общий и прямой , возможно нагружение работы ЖКТ - желчевыводящей системы , сделай УЗИ брюшной посмотреть желчный пузырь, вирусные гепатиты отрицательны . Есть какое то воспаление , повышен с- реактивный белок. Нужно искать причину. Кал на яйца глист можете сдать методом парасеп троекратно, раз в 3-5 дней , так как с первого раза паразиты могут не выявиться. Так же рекомендую сдать мазок на ИППП , бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам . Липидограмма у вас не плохая , изменения не значительны. Вы правильно записались на исследования , сдавайте , и можете прикрепить сюда , вопрос активен 5 дней. Желаю вам здоровья!
Клиент
Забыл совсем, бак посев сдавал но без чувствительности к антибиотикам , инфекций не обнаружено , сдавал еще секрет предстательной железы на инфекции , жду результатов , а вообще такие симптомы это может быть сахарный диабет или рак ?
Врач КДЛ
Какое то активное воспаление ,возможна инфекция , может паразитарная, может бактериальная. Трудно сказать . По печени вы не сдали - АСТ , АЛТ, ГГТ, щелочную фосфатазу- рекомендую сдать. Данных за онкологию нет . Для исключения сахарного диабета сдать глюкозу и гликированный гемоглобин, но симптоматика не похожа на него.
Врач КДЛ
Добрый день!

Ззуд в заднем проходе это один из характерных симптомов паразитарных инфекций. Однако это не единственная возможная причина ззуда. Если гельминты есть, они выделяют яйца, яйца гельминтов выделяются с калом, вызывая ззуд в заднем проходе.

Рекомендую сдать кал на яйца глист. Только обязательно соберите кал 3 раза на 3 анализа. Это очень важно. Например, в понедельник собираете 1 анализ, кал в течение 1-2 ч после сбора относите в лабораторию. В четверг собираете 2 пробу, также сразу относите контейнер с калом в лабораторию. А в воскресенье 3 раз. Интервал между пробами должен быть около трёх дней.

Кровь на гельминты пока не надо сдавать. Когда исследуется кровь, смотрятся антитела к конкретному паразиту. Например, антитела к аскариде могут выявить только аскаридоз. Паразитов на самом деле много. С помощью анализов крови можно пропустить гельминтоз. Кровь является косвенным анализом, смотрятся не сами паразиты, в крови они не живут, а иммунный ответ в виде антител (IgG). Кал на яйца глист напрямую (а не косвенно, как кровь) исследует яйца гельминтов, поэтому начните только с анализа кала. Если все 3 анализа кала будут отрицательные, то гельминтов нет. Разовый анализ кала имеет информативность 30%, поэтому отрицательный результат разового анализа кала ничего не исключает.

Далее. По поводу печени. Откровенно говоря, основные анализы для оценки работы печени вы не сдали. Обязательно в ближайшее время досдайте кровь на АЛТ и АСТ.Общий билирубин у вас повышен, причём за счёт прямой фракции, поражение печени однозначно есть. О тяжести поражения печени можно судить в первую очередь по цифрам АЛТ и АСТ.
Также рекомендую вам досдать кровь на щелочную фосфатазу. Это лабораторный показатель холестаза, то есть застоя желчи внутри печени или желчевыводящих путей.

Общий холестерин у вас повышен за счёт вредной фракции (ХС ЛПНП), поэтому коэффициент атерогенности повышен. Однако жалобы, которые вы описываете, не связаны с холестерином.

Теперь по поводу поджелудочной железы. Амилаза крови у вас снижена. Снижение амилазы ни о чём не говорит. При панкреатитах амилаза только повышается. Амилаза - не самый информативный анализ на заболевания поджелудочной железы. Золотой стандарт диагностики панкреатитов - это анализ кала на панкреатическую эластазу. Также рекомендую вам его досдать. Также рекомендую сдать кровь на липазу. Это тоже фермент поджелудочной железы.

Обнаружение солей в моче может быть косвенным признаком мочекаменной болезни. Не во всех случаях, но в некоторых, такое может быть. Чтобы исключить мочекаменную болезнь, надо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Для оценки работы простаты сдайте кровь на ПСА (общий + свободный, это 2 разных анализа). При простатитах, как правило, ПСА повышен.

По результату общего анализа крови (ОАК) всё более-менее нормально. Отклонение некоторых показателей лекоформулы (это часть ОАК) не является существенным.

У вас повышен С - реактивный белок. То есть, в вашем организме есть острый воспалительный процесс. Вероятнее всего, за счёт пиелонефрита или простатита. Рекомендую вам сдать мочу на бактериологический посев. Пиелонефрит в большинстве случаев вызван микроорганизмами, то есть имеет инфекционную природу, чаще всего, это кишечная палочка (E. Coli). Хотя возбудителем пиелонефрита может быть не только кишечная палочка. Посев мочи выявляет бактерии, позволяет подобрать антибиотики для наиболее эффективного лечения.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Запутанная история, говорите моча ужасная, много солей, но общего анализа мочи нет. При пиелонефрите в общем анализе мочи будет много бактерий и главное - повышено количество лейкоцитов в моче. Сдайте еще раз анализ мочи. Повышение уровня билирубина может быть от синдрома Жильбера и не связано с другими симптомами (синдром безобидный) - нужен анализ генетический на этот синдром. Может быть кишечная ифнекция от этого зуд в заднем проходе. Но тут симптомов кишечной инфекции как я понимаю больше нет. С-реактивный белок повышен - воспаление в организме есть. Воспаление может быть связано с инфекцией (вирусной, бактериальной, грибковой, паразитарной), а может быть не связано. Чтобы исключить бактериальную инфекцию - нужно сдавать посевы (посев мочи, посев из зева, посев кала на дисбактериоз), чтобы исключить вирусную инфекцию (сложнее всего) это ДНК или антитела класcа IgM. А вот паразитов чтобы исключить - это сложнее всего, на эхинококк - IgG если только сдать антитела.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!
Повышен билирубин и С-реактивный белок, нужно досдать еще маркеры повреждения гепатоцитов - ферменты АЛТ, АСТ и сделать УЗИ печени.
Изменения в липидограмме небольшие, рекомендуется средиземноморская диета + сдайте а-липопротеин для оценки кардиориска.
Для диагностики работы почек досдайте общий анализ мочи, бак посев мочи, сделайте УЗИ почек.
Зуд в анальном проходе - исключайте энтеробиоз, сдайте трекратно скотч-пробу на энтеробиоз.
Отклонения в общем анализе крови диагностически незначимы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая повышенный билирубин, необходимо посмотреть на печёночные ферменты (алт, аст,), щелочная фосфотазу. Скорее всего есть нарушение работы желчного пузыря. С-реактивный белок является маркером воспаления в организме, но он не показывает определённую систему и место поражения.
Поэтому нужно посмотреть узи органов брюшной полости, узи почек.
Наиболее информативный анализ кала это парасепт, сдаётся трехкратно с интервалом в семь дней.
Липидограмма имеет не значительные отклонения.
С уважением)