Ребенок подавился водичкой

Ребенок, 3 месяца, болел живот (колики/газики). Плачет, не может остановиться. Муж дает укропную водичку для успокоения (всегда помогает нам) и ребенок начинает делать вдохи и не может выдохнуть, синеет кожа вокруг рта, ребенок как будто не может начать дышать. После разных наших манипуляций, ребенок заплакал в голос, мы облегченно выдохнули, но через несколько минут начинал похрипывать и снова пытаться набирать воздух. Мы приняли решение ехать в больницу, по пути ребенок плспал, проснулся, поел и вел себя «как ни в чем не бывало» и приняли решение ехать домой. Спал всю ночь хорошо, брал грудь, сегодня весь день тоже ведет себя как обычно, но когда начинает срыгивать, кашлять, у меня просто тут же начинается паника. Хочу узнать, могут ли быть какие-то последствия после нашей ситуации? Если смысл ехать к врачу? Спасибо!

33 года

Здравствуйте! Не переживайте. Никаких последствий не будет. Малыш просто поперхнулся водичкой , но смог откашляться . Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он около 10 минут не мог нормально дышать и немного похрипывал, потом когда начал плакать громко стало как будто полегче

Понимаю ваши переживания . Но вреда малышу точно не будет

Добрый вечер!

Вас осмотрел врач в больнице? Или вы не стали ехать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не доехали, ехать далеко, по дороге малыш проснулся, покушал грудь и улыбался)

Благодарю за ответ!

Подобных состояний, когда наблюдалось посинение кожных покровов, не было ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобных вчерашнему нет. А так, если чуть замерзнет, то немного синеет эта часть лица (под носиком и губы)

Поняла Вас.

Скажите, пожалуйста, у кардиолога наблюдались? Сердечно-сосудистую систему проверяли?

Добрый день. Не волнуйтесь, вода хорошо откашливается ребенком. Небольшой объем воды, который вмещает ротовая полость, не мог навредить здоровью ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, там было несколько капель и во время плача видимо малыш их резко вдохнул в себя. Просто нам показалось он как будто не мог дышать и минут 10 он не мог прийти в себя, откашляться, нормально дышать

Принятый ответ

Ребенок просто испугался, так происходит всегда при попадании жидкости в дыхательные пути.

Добрый день

Не нужно паниковать. Вы родители, которые ответственные за своего малыша. Должны не паниковать, а знать чем помочь в данной ситуации своему ребёнку, паника здесь не нужна.

Малыш стал кашлять это произошла защитная реакция, тем самым в дыхательные пути препарат не мог попасть.
Ребёнок активный, кушает , спит, дыхание свободное - все хорошо сейчас последствий никаких не будет

В следующий раз если ребёнок подавился при этом начинает кашлять и дышит , то держим малыша вертикально, даем возможность откашляться
Если подавился и перестает дышать, то кладем к себе на колено голова ребёнка вниз и наносим постукивающие удары между лопаток, когда начинает кашлять поднимаем вертикально

Есть много роликов в интернете, можно ознакомиться как оказать первую помощь малышу

Здравствуйте
Не переживайте, не будет никаких последствий