Неврит лицевого нерва
Здравствуйте, у меня неврит лицевого нерва с 28 января этого года, пролежала в больнице, своевременно лечение было, потихоньку востанавливаюсь. Но начало лицо тянуть в обратную сторону, невролог назначил гормоны в уколах, таблетках и капельницу, сомневаюсь стоит ли применять, ведь гормоны колоды в начале недели, и дальше не знаю что делать
Принятый ответ
Добрый день! Гормонотерапия актуальна в начале процесса, сейчас она не нужна.
В течение неврита лицевого нерва бывает такой период, когда парез мышц лица сменяется их спазмом, и надо назначать лечение, направленное на снятие мышечного спазма.
Начните прием препарата Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости дозу увеличьте до двух раз в день, а затем и до трёх, курс месяц.
Для улучшения питания в нерве проколите Мидокалм 5мл в мышцу, курс 10 дней.
Массаж лица по расслабляющей методике, иглорефлексотерапия для снятия мышечного спазма, парафиновые аппликации на поражённую половину лица.
Скажите, пожалуйста, МРТ головного мозга и пирамидки височной кости выполнили?
Светлана, здравствуйте, делали кт, всё в норме
Хорошо, то есть канал лицевого нерва в норме.
Продолжайте лечение, направленное на расслабление мышц лица.
При неэффективности лечения можно применить Ботулинотерапию.
Принятый ответ
Добрых суток. Если острый неврит был в январе этого года, то гормональные препараты в таб. и инфузионно в настоящий момент делать несколько нецелесообразно. Лучше физиолечение: электрофорез (вот так гормоны и можно использовать) + ЛФК. В таблетированных формах обычно мильгамма (или аналоги) по 1 таб 3 раза в день 1месяц, ипидакрин по 20 мг 2 раза в день 1 месяц, октолипен по 600 мг 1 раз в день 1 месяц. Если есть возможность, то очень эффективно ИРТ (иглорефлексотерапия).
Принятый ответ
Здравствуйте невролог назначил гормоны в уколах, таблетках и капельницу, сомневаюсь стоит ли применять, ведь гормоны колоды в начале недели, и дальше не знаю что делать нет необходимости колоть гормоны если неврит начался в январе Какое лечение принимали?
Здравствуйте, мрт не делали? Стресса не было?
Юлия, здравствуйте, делали кт всё в норме, стресса не было, за две недели переболела гриппом
Конечно в данной ситуации более информативно мрт, можно попробовать ботулинотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поищите в Вашем городе невролога занимающегося ботулинотерапией. Иногда при сильном перекосе в здоровую сторону вводят ботулотоксин, пораженная сторона быстрее восстанавливается и меньше дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормонотерапия эффективная в начале заболевания,на данный момент это не нужно. Какие препараты ещё назначили?