Консультация гинеколога /

Что это впч — вопрос №242218

Девушка. 21 год. Был сдан анализ на впч высокого онкогенного риска, скрининг 14 типов( 16,18,31,33,35,39,45, 51,52,56,58,59,66,68) из ротоглотки, а также в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта.
Результат. Впч в ротоглотке не обнаружено. В урогенитальном тракте обнаружен, не 16 и не 18 тип, как сказано в результате.
Может ли протекать безсимптомно, но вызвать рак и иметь опасность?
Какие анализы следует сдать или это может пройти само по себе при поввшении иммунитета?
Ничего на коже и никаких проявлений нет.

Гинеколог
Здравствуйте! Анализ можете приложить? 16,18 типа нет, правильно? Не переживайте тогда! Раз в год сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки и делать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Алла, добрый вечер! Самый опасный тип ВПЧ для шейки матки-это 16 и 18 тип, который может приводить к дисплазиям и, в дальнейшем, к раку шейки матки. Все остальные типы могут самостоятельно элиминироваться из организма и в лечении не нуждаются! Только в контроле раз в год! Не болейте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо один раз в год сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки . Если есть эрозия , то кольпоскопия тоже проходить . Смотреть всегда в динамике. У вас 16, 18тип если нету , то остальные не страшны. Их не надо лечить
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, наиболее высокая степень риска онкогенности - это Впч 16и 18 тип. ( вызывает определенные изменения эпителия шейки ). Все остальные типы не лечатся, через 6-8 мес при хорошем иммунитете *уходят*
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла! Лечения ВПЧ нет, мы лечим только изменения, который наносит вирус. При хорошем иммунитете в возрасте до 30 лет вирус самоэлиминируется из организма. Сейчас обязательно сделать кольпоскопию, сдать мазок на онкоцитологию, если ещё не сдавали. Лечение по необходимости по результатам. Контроль ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев, сейчас только наблюдение и контроль. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие ВПЧ даже онкогенного типа никак не лечится, работает только Ваш иммунитет. У Вас 16 и 18 тип не обнаружены, они представляют большую опасность. Вам нужно каждый год сдавать онкоцитологию, при появление изменений - кольпоскопия.
В таком возрасте наличие вируса совсем не редкость, это связано с дебютом половой жизни, потому переживать не стоит, максимум через 1.5 - 2 года вирус уходит, но обычно это случается быстрее.
Гинеколог, Акушер
Алла , что послужило причиной для обследование на впч?! Какие есть жалобы на здоровье ?! Хорошо , что нет повреждений на коже , а если при этом эрозия на шейке матки !?
Клиент
Эльвира, причиной послужило желание полностью обследоваться перед новым парнем. Скажите, какие анализы надо сдать, чтобы знать, что нет никаких проблем? Все пишут, что только 16 и 18 тип опасны, но в группу высокого онкориска входят намного больше типов впч.
Гинеколог, Акушер
Поняла Вас ! Все правильно , типов впч тропных для эпителия шейки матки , для эпителия вульвы и промежности больше , это и 31и 45 тип и др ! Поясните пожалуйста также , все же обнаружен или не обнаружен впч 16 и 18 типа ?! Если , как у вас написано , не обнаружено , тогда что обнаружено ! Сам анализ удастся прикрепить ?! На шейке матки есть ли эрозия ?!
Клиент
Эльвира, был сдан анализ в Инвитро на конкретные 14 типов впч высокого онкориска. В результате написано, что 16 и 18 не обнаружен. Надо ли сдавать более расширенный впч, чтобы знать какой у меня? Или сдать, как написали кольпоскопию и онкоцитологию?
Есть ли у меня эрозия я не знаю, какой анализ показывает это?
Никаких жалоб на здоровье у меня нет.
Клиент
Эльвира, прикрепила файл
Гинеколог, Акушер
Алла , проверьте пожалуйста, пока файл не прикрепился
Гинеколог, Акушер
Алла , а пока ждём файл , поясню , что эрозия на шейке матки выявляется в ходе проведение гинекологического осмотра на кресле , и шейка матки осматривается при помощи гинекологических зеркал ! Если был осмотр у гинеколога и та ничего не сообщила вам об эрозии , стало быть эрозии нет !
Клиент
Эльвира, конечно осмотр был. Спасибо за пояснение. Подскажие, какие анализы теперь необходимо сдать? Есть ли опасность для здоровья с учетом отсутствия эрозии и проявлений на коже данной болезни? Файлы прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Алла спасибо Вам за представленные документы , надо сказать что вы обследованы ! Мазок гинекологический на фору хороший , обследование показало , что выявлены в очень не больших клинически не значимых титрах это грибы рода кандида и уреаплазма , с учётом отсутствия жалоб , лечение не требуется ! Теперь далее в отношение впч, из перечисленных 14 типов ни один не обнаружен ни в ротовой полости ни в половых путях ! Однако написано в анализе , что обнаружено днк впч ! Какого типа не ясно ! Сейчас я бы при отсутствие жалоб , при хорошем влагалищном мазке , при отсутствие эрозии на шейке матки , рекомендую вам провести мазок на цитологию с шейки матки , этого достаточно и повторить анализ на впч , спустя 6 месяцев ! Сейчас углублять поиск на вирус папилломы человека я бы не стала ! Тех 14 типов впч , которые вам исключили достаточно !
Клиент
Эльвира, огромное спасибо вам за подробный ответ. Хотела бы задать последний вопрос, так как не поняла вас.
Анализ был сдан на 14 типов ВПЧ, насколько я поняла именно один из этих 14 типов у меня есть. Вы же написали, что у меня какой-то другой, а вывлен днк впч. Что это значит? Я не правильно понимаю и данный анализ показал отсутствие этих 14 типов?
Гинеколог, Акушер
Данный анализ , да , указывает на отсутствие наличия представленных четырнадцати типов !
Гинеколог, Акушер
Все вы правильно поняли ! У вас первой строкой идёт запись обнаружено днк впч и далее две другие строчки не обнаружены 16 и 18 тип ! Но , тогда получается , какое днк обнаружил лаборант ?! Не очень корректное заключение ! В связи с этим через 6 месяцев повторите и подтвердите вновь , что нет инфицирование данными вирусами !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответы. Здоровья вам и вашим родным.
Спасибо всем за помощь.
Гинеколог, Акушер
Туда же в обследование вошли и впч и 31,35,45и 52 тип и они в результате исследования не обнаружены !