Что это впч

Девушка. 21 год. Был сдан анализ на впч высокого онкогенного риска, скрининг 14 типов( 16,18,31,33,35,39,45, 51,52,56,58,59,66,68) из ротоглотки, а также в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта. Результат. Впч в ротоглотке не обнаружено. В урогенитальном тракте обнаружен, не 16 и не 18 тип, как сказано в результате. Может ли протекать безсимптомно, но вызвать рак и иметь опасность? Какие анализы следует сдать или это может пройти само по себе при поввшении иммунитета? Ничего на коже и никаких проявлений нет.

Здравствуйте! Анализ можете приложить? 16,18 типа нет, правильно? Не переживайте тогда! Раз в год сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки и делать кольпоскопию

Алла, добрый вечер! Самый опасный тип ВПЧ для шейки матки-это 16 и 18 тип, который может приводить к дисплазиям и, в дальнейшем, к раку шейки матки. Все остальные типы могут самостоятельно элиминироваться из организма и в лечении не нуждаются! Только в контроле раз в год! Не болейте!)

Здравствуйте ! Вам надо один раз в год сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки . Если есть эрозия , то кольпоскопия тоже проходить . Смотреть всегда в динамике. У вас 16, 18тип если нету , то остальные не страшны. Их не надо лечить

Здравствуйте, наиболее высокая степень риска онкогенности - это Впч 16и 18 тип. ( вызывает определенные изменения эпителия шейки ). Все остальные типы не лечатся, через 6-8 мес при хорошем иммунитете *уходят*

Здравствуйте, Алла! Лечения ВПЧ нет, мы лечим только изменения, который наносит вирус. При хорошем иммунитете в возрасте до 30 лет вирус самоэлиминируется из организма. Сейчас обязательно сделать кольпоскопию, сдать мазок на онкоцитологию, если ещё не сдавали. Лечение по необходимости по результатам. Контроль ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев, сейчас только наблюдение и контроль. Здоровья Вам!

Здравствуйте, наличие ВПЧ даже онкогенного типа никак не лечится, работает только Ваш иммунитет. У Вас 16 и 18 тип не обнаружены, они представляют большую опасность. Вам нужно каждый год сдавать онкоцитологию, при появление изменений - кольпоскопия.
В таком возрасте наличие вируса совсем не редкость, это связано с дебютом половой жизни, потому переживать не стоит, максимум через 1.5 - 2 года вирус уходит, но обычно это случается быстрее.

Алла , что послужило причиной для обследование на впч?! Какие есть жалобы на здоровье ?! Хорошо , что нет повреждений на коже , а если при этом эрозия на шейке матки !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, причиной послужило желание полностью обследоваться перед новым парнем. Скажите, какие анализы надо сдать, чтобы знать, что нет никаких проблем? Все пишут, что только 16 и 18 тип опасны, но в группу высокого онкориска входят намного больше типов впч.

Поняла Вас ! Все правильно , типов впч тропных для эпителия шейки матки , для эпителия вульвы и промежности больше , это и 31и 45 тип и др ! Поясните пожалуйста также , все же обнаружен или не обнаружен впч 16 и 18 типа ?! Если , как у вас написано , не обнаружено , тогда что обнаружено ! Сам анализ удастся прикрепить ?! На шейке матки есть ли эрозия ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, был сдан анализ в Инвитро на конкретные 14 типов впч высокого онкориска. В результате написано, что 16 и 18 не обнаружен. Надо ли сдавать более расширенный впч, чтобы знать какой у меня? Или сдать, как написали кольпоскопию и онкоцитологию?
Есть ли у меня эрозия я не знаю, какой анализ показывает это?
Никаких жалоб на здоровье у меня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, прикрепила файл

Алла , проверьте пожалуйста, пока файл не прикрепился

Алла , а пока ждём файл , поясню , что эрозия на шейке матки выявляется в ходе проведение гинекологического осмотра на кресле , и шейка матки осматривается при помощи гинекологических зеркал ! Если был осмотр у гинеколога и та ничего не сообщила вам об эрозии , стало быть эрозии нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, конечно осмотр был. Спасибо за пояснение. Подскажие, какие анализы теперь необходимо сдать? Есть ли опасность для здоровья с учетом отсутствия эрозии и проявлений на коже данной болезни? Файлы прикрепила.

Алла спасибо Вам за представленные документы , надо сказать что вы обследованы ! Мазок гинекологический на фору хороший , обследование показало , что выявлены в очень не больших клинически не значимых титрах это грибы рода кандида и уреаплазма , с учётом отсутствия жалоб , лечение не требуется ! Теперь далее в отношение впч, из перечисленных 14 типов ни один не обнаружен ни в ротовой полости ни в половых путях ! Однако написано в анализе , что обнаружено днк впч ! Какого типа не ясно ! Сейчас я бы при отсутствие жалоб , при хорошем влагалищном мазке , при отсутствие эрозии на шейке матки , рекомендую вам провести мазок на цитологию с шейки матки , этого достаточно и повторить анализ на впч , спустя 6 месяцев ! Сейчас углублять поиск на вирус папилломы человека я бы не стала ! Тех 14 типов впч , которые вам исключили достаточно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, огромное спасибо вам за подробный ответ. Хотела бы задать последний вопрос, так как не поняла вас.
Анализ был сдан на 14 типов ВПЧ, насколько я поняла именно один из этих 14 типов у меня есть. Вы же написали, что у меня какой-то другой, а вывлен днк впч. Что это значит? Я не правильно понимаю и данный анализ показал отсутствие этих 14 типов?

Данный анализ , да , указывает на отсутствие наличия представленных четырнадцати типов !

Принятый ответ

Все вы правильно поняли ! У вас первой строкой идёт запись обнаружено днк впч и далее две другие строчки не обнаружены 16 и 18 тип ! Но , тогда получается , какое днк обнаружил лаборант ?! Не очень корректное заключение ! В связи с этим через 6 месяцев повторите и подтвердите вновь , что нет инфицирование данными вирусами !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Эльвира, спасибо за ответы. Здоровья вам и вашим родным.
Спасибо всем за помощь.

Туда же в обследование вошли и впч и 31,35,45и 52 тип и они в результате исследования не обнаружены !