Лечение последствий ВПЧ51.
Получила результаты исследования "Жидкостная цитология. Цитологическое исследование биоматериала шейки матки (окрашивание по Папаниколау)". Ранее был обнаружен ВПЧ 51 с помощью качественного исследования. Интересует интерпретация диагноза: "2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Доброкачественные изменения. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами" Интересуют заболевания, которые могут развиться в виду вышеуказанных симптомов, необходимо ли хирургическое вмешательство?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Можете сам анализ прикрепить?
Екатерина, прикрепила.
У Вас отличный анализ - атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Все в порядке. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки в динамике. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанному - увеличенные ядра говорят о ВПЧ, косвенно. Все остальное - абсолютная норма. В мазок попали все типы эпителия, значит, он взят качественно, в том числе и попала зона трансформации (это тоже важно, тк именно в этом месте может развиваться атипия). На основании описания мы не делаем никакие прогнозы.
Нам важно знать есть атипия или нет, какой степени и уже тогда выбирать тактику. У вас атипии нет- NILM. То есть у вас нет рака и предрака шейки матки.
Вообще ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.
Алина, прикрепила фотографию заключения. Там разве нет нужной информации? "единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами" разве не являются атипичными?
Дарья, да, я уже увидела мазок , как только отправила вам ответ. Подправила уже . Клетки с увеличенными ядрами- не равно атипия. Как я уже писала изначально, эти изменения указывают на присутствие ВПЧ и не более.
Основное заключение -NILM (по системе бетесда)- атипии не выявлено. У вас все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас хорошая цитология и никаких заболеваний нет. Контроль через 6 месяцев
Илона, разве не требуется удаление клеток с увеличенными ядрами? Нехирургическое их устранение?
Нет, не требуется, это косвенное подтверждение того, что в организме или был, или есть ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты онкоцитологии в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено.
Забор материала для анализа произведен корректно, в анализ попали все интересущие клетки.
Никакого дообследования и лечения не требуется
Вам показано профилактическое ежегодное обследование: мазок на онкоцитологию (желательно жидкостной)
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем имиунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Нужно регулярно 1 раз в год проходить онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет