Консультация травматолога /

Ушиб большого пальца ноги после перелома. — вопрос №2423347

Я сломала большой палец на ноге, перелом полностью сросся через 3 недели. Пошла купаться в пруду, подскользнулась на скользкой ступеньке этим же пальцем,так что палец согнулся. Боль сразу. В травме рентген показал,что перелома нет, перелом сросся. Мне сказали,что ушиб и через 5 дней я могу плавать. Палец отек.Под пальцем- гематома, больно на нее надавить. Сегодня 6й день травме. Мажу артрозиленом, троксерутином и спецмазью. Ходить на улице сегодня смогла только с палочкой. Немного. Сколько это будет длиться? Я устала болеть. Чем лечить? Когда смогу плавать?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу несколько фоток пальца, чтобы понимать, о чём речь.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила.

Клиент
Загрузила . 1й снимок-сегодня, 2й тоже сегодня.
Ортопед, Травматолог
Ну, понятно примерно, о чём речь.Хотя прикрепился 1 снимок только.
В результате травмы Вы повредили капсулу сустава и частично разорвали сухожилия, связки.
Здесь 5 дней никак не хватит. Уточнить характер и степень повреждений можно на УЗИ.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Артрозилен гель 3 раза в день длительно.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Троксерутин и спецмазь отменить.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Греть и парить нельзя.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Ориентировочно такие повреждения болят 2-3 недели. Чтобы сказать точнее, нужно УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, я пью Налгезин и Пенталгин,могут они заменить Аркоксию? А компрессы с Димексидои как делать?
Ортопед, Травматолог
Налгезин можно, Пенталгин не нужно.
Налгезин по 275 мг 2 р в день с Омепразолом 10 дней.

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Артрозилен гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Клиент
Я принимаю налгезин и пенталгин, могут они заменить аркоксию? И как делать компресы с Димексиом?
Ортопед, Травматолог
Я выше ответил Ваш вопрос. Посмотрите.
Клиент
Константин Эдуардович, а когда я смогу начать плавать в пруду? После исчезновения болей?
Клиент
Константин Эдуардович, а когда я смогу снова начать плавать? Потому что травмопункт меня дезориентировал. Через 2-3 недели? Когда не будет боли и гематомы?
Ортопед, Травматолог
Ну, конечно. Начнёте плавать, когда пройдут боли.
Как плавать, если и дойти до места погружения больно?
Клиент
А когда я смогу снова начать плавать?
Ортопед, Травматолог
Если у Вас бассейн в соседней комнате, то можете уже идти плавать.
А если до него нужно добраться сначала, то нужно подождать пока пройдут боли.
Ориентировочно это 2-3 недели..
Клиент
Константин Эдуардович, а вместо Артры Дону пока можно принимать ? И насколько важны ванночки с морской солью?
Клиент
Константин Эдуардович, УЗИ обязаельно делать?
Клиент
УЗИ обязательно делать?
Ортопед, Травматолог
вместо Артры Дону пока можно принимать ? - можно.
насколько важны ванночки с морской солью? - если сложно, можно обойтись.

УЗИ обязательно делать? - не обязательно.
Только тогда не спрашивайте о сроках заживления. Без УЗИ я прогнозировать не могу.
Клиент
А УЗИ обязательно делать? И можно ли мне водить автомобиль?
Ортопед, Травматолог
Разрешение на вождение автомобиля выдают в ГАИ.
Если у Вас есть права на вождение - водите, когда не больно будет пальцу на педаль нажимать.
Принятый ответ
Клиент
можно мне управлять автомобилем?
Клиент
Константин Эдуардович, УЗИ я сегодня предоставить Вам не могу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки. Мы через кожу не можем увидеть, что там.
Клиент
Станислав, ПРИКРЕПИЛА.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Перелом полностью консолидируется через 6-12 месяцев.
3 недели для любого перелома недостаточно для полной консолидации .Повторная травма на этом сроке может спровоцировать повторный перелом в этом месте .
Желательно бы увидеть свежие рентгенограммы пальца.
Если есть возможность,то прикрепите фото рентгенограмм
Клиент
Расул Маденядович, МНЕ делали рентген в травмопункте,никакого повторного перелома не обнаружили.
Клиент
Делали рентген в травопункте. Перелома нет свежего. Снимки на руки не выдают.
Ортопед, Травматолог
Если вам делали реетгенографию и с полной уверенностью сказали, что перелома нет, тогда имеем дело с повреждением капсульно- связочного аппарата пальца и стопы
Отёк и болевой синдром при этом может присутствовать до 3-4 недель.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
Клиент
Расул Маденядович, я пью Налгезин и мажу Артрозиленом .Подойдут и эти лекарства?
Ортопед, Травматолог
Да.можно эти препараты
Принятый ответ
Клиент
Я пью Налгезин и мажу Артрозиленом. Подойдут ли эти лекарства?