Ушиб большого пальца ноги после перелома.

Я сломала большой палец на ноге, перелом полностью сросся через 3 недели. Пошла купаться в пруду, подскользнулась на скользкой ступеньке этим же пальцем,так что палец согнулся. Боль сразу. В травме рентген показал,что перелома нет, перелом сросся. Мне сказали,что ушиб и через 5 дней я могу плавать. Палец отек.Под пальцем- гематома, больно на нее надавить. Сегодня 6й день травме. Мажу артрозиленом, троксерутином и спецмазью. Ходить на улице сегодня смогла только с палочкой. Немного. Сколько это будет длиться? Я устала болеть. Чем лечить? Когда смогу плавать?

нет
62 года

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу несколько фоток пальца, чтобы понимать, о чём речь.

Константин Эдуардович, загрузила.

Загрузила . 1й снимок-сегодня, 2й тоже сегодня.

Ну, понятно примерно, о чём речь.Хотя прикрепился 1 снимок только.
В результате травмы Вы повредили капсулу сустава и частично разорвали сухожилия, связки.
Здесь 5 дней никак не хватит. Уточнить характер и степень повреждений можно на УЗИ.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Артрозилен гель 3 раза в день длительно.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Троксерутин и спецмазь отменить.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Греть и парить нельзя.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Ориентировочно такие повреждения болят 2-3 недели. Чтобы сказать точнее, нужно УЗИ.

Константин Эдуардович, я пью Налгезин и Пенталгин,могут они заменить Аркоксию? А компрессы с Димексидои как делать?

Налгезин можно, Пенталгин не нужно.
Налгезин по 275 мг 2 р в день с Омепразолом 10 дней.

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Артрозилен гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Я принимаю налгезин и пенталгин, могут они заменить аркоксию? И как делать компресы с Димексиом?

Я выше ответил Ваш вопрос. Посмотрите.

Константин Эдуардович, а когда я смогу начать плавать в пруду? После исчезновения болей?

Константин Эдуардович, а когда я смогу снова начать плавать? Потому что травмопункт меня дезориентировал. Через 2-3 недели? Когда не будет боли и гематомы?

Ну, конечно. Начнёте плавать, когда пройдут боли.
Как плавать, если и дойти до места погружения больно?

А когда я смогу снова начать плавать?

Если у Вас бассейн в соседней комнате, то можете уже идти плавать.
А если до него нужно добраться сначала, то нужно подождать пока пройдут боли.
Ориентировочно это 2-3 недели..

Константин Эдуардович, а вместо Артры Дону пока можно принимать ? И насколько важны ванночки с морской солью?

Константин Эдуардович, УЗИ обязаельно делать?

УЗИ обязательно делать?

вместо Артры Дону пока можно принимать ? - можно.
насколько важны ванночки с морской солью? - если сложно, можно обойтись.

УЗИ обязательно делать? - не обязательно.
Только тогда не спрашивайте о сроках заживления. Без УЗИ я прогнозировать не могу.

А УЗИ обязательно делать? И можно ли мне водить автомобиль?

Принятый ответ

Разрешение на вождение автомобиля выдают в ГАИ.
Если у Вас есть права на вождение - водите, когда не больно будет пальцу на педаль нажимать.

можно мне управлять автомобилем?

Константин Эдуардович, УЗИ я сегодня предоставить Вам не могу.

Здравствуйте. Прикрепите все снимки. Мы через кожу не можем увидеть, что там.

Станислав, ПРИКРЕПИЛА.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Перелом полностью консолидируется через 6-12 месяцев.
3 недели для любого перелома недостаточно для полной консолидации .Повторная травма на этом сроке может спровоцировать повторный перелом в этом месте .
Желательно бы увидеть свежие рентгенограммы пальца.
Если есть возможность,то прикрепите фото рентгенограмм

Расул Маденядович, МНЕ делали рентген в травмопункте,никакого повторного перелома не обнаружили.

Делали рентген в травопункте. Перелома нет свежего. Снимки на руки не выдают.

Если вам делали реетгенографию и с полной уверенностью сказали, что перелома нет, тогда имеем дело с повреждением капсульно- связочного аппарата пальца и стопы
Отёк и болевой синдром при этом может присутствовать до 3-4 недель.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Расул Маденядович, я пью Налгезин и мажу Артрозиленом .Подойдут и эти лекарства?

Принятый ответ

Да.можно эти препараты

Я пью Налгезин и мажу Артрозиленом. Подойдут ли эти лекарства?