Консультация травматолога /

Сильный ушиб ягодицы и бедра — вопрос №1490950

Добрый день. Падение на лестнице с высоты собственного роста. Ушиб левой ноги и ягодицы был очень сильный. После падения наблюдалась сильная пульсирующая боль, появилась огромная гематома, спустя 4-5 часов - озноб и тошнота (без рвоты, удара головой не было). Давление спустя 30 мин после травмы 120 на 90. Был принят ибупрофен и местные препараты (Франция) - крем hemoclar 5% и таблетки proteoshoc. Беспокоит пульсирующая боль, отсутстаие аппетита и огромный размер/цвет гематомы. Что можно предпринять в данной ситуации? Опасно ли это? Доступ к гепариновой мази будет только через папу дней. Стоит ли заменить ибупрофен на найз?

Возраст: 35

Хронические болезни: Брадикардия, гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Сотрясение головного мозга вполне можно получить без удара головой.
Описанный Вами механизм травмы сотрясение головного мозга не исключает.
Мозг при сильном падении на попу ударяется о череп. Тошнота настораживает.
Поэтому необходим очный осмотр травматолога или нейрохирурга, невролога.
Если нужно, врачи назначат рентгенографию или КТ.

2. Отсутствие аппетита может быть связано с сотрясением мозга, шоковым состоянием после травмы в первый день и отравлением организма продуктами рассасывания гематомы, если после травмы прошло более суток.

В первые сутки после травмы на область гематомы нужно прикладывать лёд.
Потом для ее рассасывания используют Троксевазин гель, мази с экстрактом пиявки.
Гепариновую мазь подключают позже, как раз к тому времени, когда у Вас появится к ней доступ.

Цвет гематомы вполне естественный, признаков нагноения на фото нет.
Рекомендован преимущественно постельный режим. Гематому не греть, не парить.

Ибупрофен или Найз (особой разницы нет) применять 5 дней с Омезом (для защиты желудка).

Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. Спасибо за ответ. Я постараюсь попасть к врачу общей практики в пятницу. Я живу в Бельгии и приеммневролога здесь просто по записине доступен. Тошнота без рвоты ощущалась дважды в течение 4-5 часов после травмы, после пары глотков воды и блокирования мыслей об ударе проходила) В момент удара я сильно испугалась, потом внутри все перехватило от боли или шока. Головокружений нет, головной боли тоже. Буду применять мази и запишусь к врачу в пятницу. Спасибо большое.

Клиент
Константин, как долго лучше соблюдать постельный режим? Может ли разрастаться гематома?
Ортопед, Травматолог
Гематома может растекаться при положении лёжа на ягодицах.
То есть, физически она не увеличивается, а из скопления в одном месте может растекаться под кожей и внешне это будет "страшно", но для ее рассасывания даже хорошо.
Увеличиваться не может.

Постельный режим...
Ну, примерно 5-7 дней, если самочувствие ухудшаться не будет.
Клиент
Константин, спасибо. То есть лежать на спине можно? Сегодня общее состояние лучше. На ночь принимала еще одну таблетку ибупрофена, только левая нога и даже рука словно после растяжения.
Как долго можнл принимать ибупрофен? Троксевазин и гепарин? Очень боюсь нагноения гематомы...можно ли что-то еще предпринять? Здесь не очень с мед.обслуживанием, поэтому вдвойне страшно.
Ортопед, Травматолог
Ибупрофен дней 5 стоит пропить курсом по 1т 2р в день с Омезом.
Более 2-х недель принимать не рекомендуют.

Троксевазин гель и Гпариновую мазь можно применять долго, без ограничений.

Пока ничего больше предпринимать не нужно.

Нагноение гематомы без повреждений кожи встречается редко.
Нужно оценить ситуацию примерно через неделю и если всё нормально, можно спокойно жить дальше.
Уже не нагноится.

Принимать антибиотики превентивно, считаю, чрезмерным.
Но если страхи сильны, то можно пойти таким путём.
Клиент
Константин, большое спасибо за помощь
Клиент
Константин, добрый день. Сегодня была у врача (хирург-ортопед). Сделали узи гематомы - он довольно большая, но жидкости как таковой нет, доп.манипуляции не еужны. Также доктор провел осмотр и несколько тестов, по его мнению оснований для рентгена нет, подозрения на перелом сняты. Выписали физиотерапию, новую мазь hirudoid и покой + ибупрофен. Вопрос по поводу периода восстановления - как долго может занять период восстановления? Как долго лучше не ездить на велосипеде? Боль не беспокоит кроме области самой гематомы при прикосновении, отек спадает, но сохраняются неприятные ощущения в теле - со стороны удара ощущение будто мышцы растянуты...и страшно двигаться, спускаться по лестницам.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Надо исключать черепно-мозговую травму и компрессионный перелом позвоночника, хотя последнее под вопросом

? Надо вам в больницу к нейрохирургу для выполнения КТ головного мозга

? Надо, чтобы вас осмотрел окулист

? По поводу ягодицы, то в этом случае надо выполнить УЗИ мягких тканей и исключать формирование гематомы
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо. В пятницу запишусь к врачу общей практики. Сегодня буду в дороге. Тошнота (2 эпизода) прошла.
Травматолог
Здравствуйте. По механизму травмы, общему состоянию и местных видимых проявлений показана очная консультация травматолога и невролога . Следует по клинике и механизму травмы исключить сотрясение головного мозга, перелом позвоночника и костей таза.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое за ответ. Возможен ли перелом тазовых костей, если походка в порядке, а дискомфорт ощущается в мышцах/мягких тканях.
Травматолог
Может. Если перелом без смещения отломков и нарушения тазового кольца, а на первый план выходит ушиб ягодичной области , обширная гематома мягких тканей . Показан покой , холод на область травмы периодически по 10-15 минут первые 2-3 суток,. аналгетики по показаниям т.е. симптоматическая терапия до очного осмотра профильных специалистов, обследования и установления диагноза.
Травматолог
Если боль в области гематомы носит пульсирующий характер и не прошла, то требуется экстренная госпитализация по скорой имейте ввиду.
Клиент
Виктор, спасибо большое. Пульсирующая боль была в первый день травмы, сейчас больше ноющая при соприкосновении с одеждой или когда область удара соприкасается с сиденьем
Травматолог
Будем надеяться, что диаметр поврежденного кровоточащего сосуда в мягкие ткани незначительный и сопротивление мягких тканей, окружающих рану сосуда прекратит дальнейшее истечение крови в мягкие ткани и не превратит гематому тканей в напряженную гематому, еже хуже пульсирующую гематому . Хорошо это встречается крайне редко и не при таком механизме травмы. Я это запомнил на всю жизнь, когда пришлось делать операцию и останавливать кровотечение. Закончилось благополучно. Говорю об этом только чтобы вы серьезно отнеслись к данной травме, а не как к банальному синяку.
Клиент
Виктор, обязательно. Поэтому я здесь. Гематома действительно большая, продолжаю ибупрофен и мазь. Завтра утром смогу добраться до врача.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показан осмотр невролога. Лечение до осмотра назначать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, но до врача общей практики доберусь только в пятницу. Пока просто хотелось бы что-то предпринять для улучшения состояния и гематомы
Травматолог, Ортопед
Вызывайте скорую , она решит куда ехать.
Клиент
Станислав, я в Бельгии по работе, здесь нет таких услуг. Обращусь к врачу в пятницу утром.