Повышены тромбоциты
Здравствуйте , ребенок 2,8 лет сдали общий анализ крови , показало что повышены тромбоциты до 586 , эритроциты 4,89 , лимфоциты 56,5 … что это может быть ?
Добрый вечер. По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты анализа. Повышение уровня тромбоцитов может быть результатом недостаточного питьевого режима или перенесенного раннее воспалительного процесса. Лимфоциты в этом возрасте преобладают над нейтрофилами, это нормально
Прикрепила
Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится в таком виде примерно до 5 лет. Есть признаки сгущения крови, что обусловлено недостаточным питьевым режимом, отсюда незначительно повышен уровень тромбоцитов и эритроцитов. Перед сдачей общего анализа крови ребенка обязательно нужно поить. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.
Скажите нужно ли пересдавать через неделю ? Чтобы посмотреть еще раз
Нет, контроль при таких анализах не требуется, просто нормализуйте питьевой режим и в следующий раз давайте ребенку пить перед сдачей анализов
Добрый день
Эритроциты и тромбоциты повышены из-за недостаточного питьевого режима, либо перед сдачей не пили воду.
В целом анализ у ребёнка хороший
- эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме - анемии нет
- лейкоциты норма - норма для деткй 2-4 года до 14
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Сколько воды пьет ребёнок в течение дня?
Спасибо большое, успокоили , а то выгодные и спросить не у кого
Скажите пожалуйста , сдали еще мочу , показал плохой результат … я думаю из за того что утром я собрала с горшка и не подмыла ребенка , как собрать правильно ? С калом тоже проблемы , ходим в туалет только вечером … можно ли собрать и положить а холодильник ? Анализ мочи прикрепила
Сейчас почему то очень мало пить … меньше литра выпивает … какую норму нужно пить ?
Обязательно подмываем и стараемся собрать среднюю порцию. Ни в коем случае не с горшка.
Как бы вы горшок не мыли, хоть кипятите или кипятком обдавайте , в любом случае он не будет стерильным.
В анализе результат не ребёнка, а результат микрофлоры горшка.
Да, кал можно собрать с вечера и подожить баночку в дверку холодильника, а утром отнести в лабораторию
Может скажите лайфхак как собрать ? В баночку она пописать не захочет ?
Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка, в жаркое время норма увеличивается
По анализу мочи есть дефект сбора- повышены лейкоциты и эстераза (за счет грязного горшка)
С девочками проблематично) по стоит попробовать
По крайней мере обязательно подмыть,
Потом можно поставить в ванну и включить воду, и ждать ловить потом с баночкой, либо облегченный вариант - подмываем и ставим баночку в горшок (да, соберем не совсем среднюю порцию, но по крайней мере не будет микрофлоры горшка)
Спасибо большое ??
Можете посмотреть анализ кала ? Прикрепила
Копрограмма в норме без воспаления.
Клетчатка может были если накануне кушали фрукты/овощи
Подскажите пожалуйста по анализу мочи , пересдали , прикрепила
Здравствуйте
Моча в норме без признаков воспаления, немного мутная за счет уробилиногена
А что такое уробилиноген ? Это не страшно ?
Нет это не страшно.
В норме в моче могут быть в небольшом количестве.
Билирубин в жкт расщепляется и образуется уробилиноген и выводится почками. Это нормально
Спасибо большое ?
Принятый ответ
На здоровье ☺️
Здравствуйте. Тромбоциты и эритроциты повышены это признак гемоконцентрации по причине недостаточного питьевого режима. У детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Подскажите пожалуйста по анализу мочи , прикрепила
Принятый ответ
посмотрел, возрастная норма, не переживайте.