Повышены тромбоциты

Здравствуйте , ребенок 2,8 лет сдали общий анализ крови , показало что повышены тромбоциты до 586 , эритроциты 4,89 , лимфоциты 56,5 … что это может быть ?

Нет
28 лет

Добрый вечер. По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты анализа. Повышение уровня тромбоцитов может быть результатом недостаточного питьевого режима или перенесенного раннее воспалительного процесса. Лимфоциты в этом возрасте преобладают над нейтрофилами, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Прикрепила

Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится в таком виде примерно до 5 лет. Есть признаки сгущения крови, что обусловлено недостаточным питьевым режимом, отсюда незначительно повышен уровень тромбоцитов и эритроцитов. Перед сдачей общего анализа крови ребенка обязательно нужно поить. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите нужно ли пересдавать через неделю ? Чтобы посмотреть еще раз

Нет, контроль при таких анализах не требуется, просто нормализуйте питьевой режим и в следующий раз давайте ребенку пить перед сдачей анализов

Добрый день

Эритроциты и тромбоциты повышены из-за недостаточного питьевого режима, либо перед сдачей не пили воду.

В целом анализ у ребёнка хороший
- эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме - анемии нет
- лейкоциты норма - норма для деткй 2-4 года до 14
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Сколько воды пьет ребёнок в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое, успокоили , а то выгодные и спросить не у кого

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите пожалуйста , сдали еще мочу , показал плохой результат … я думаю из за того что утром я собрала с горшка и не подмыла ребенка , как собрать правильно ? С калом тоже проблемы , ходим в туалет только вечером … можно ли собрать и положить а холодильник ? Анализ мочи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сейчас почему то очень мало пить … меньше литра выпивает … какую норму нужно пить ?

Обязательно подмываем и стараемся собрать среднюю порцию. Ни в коем случае не с горшка.
Как бы вы горшок не мыли, хоть кипятите или кипятком обдавайте , в любом случае он не будет стерильным.
В анализе результат не ребёнка, а результат микрофлоры горшка.

Да, кал можно собрать с вечера и подожить баночку в дверку холодильника, а утром отнести в лабораторию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Может скажите лайфхак как собрать ? В баночку она пописать не захочет ?

Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка, в жаркое время норма увеличивается

По анализу мочи есть дефект сбора- повышены лейкоциты и эстераза (за счет грязного горшка)

С девочками проблематично) по стоит попробовать
По крайней мере обязательно подмыть,
Потом можно поставить в ванну и включить воду, и ждать ловить потом с баночкой, либо облегченный вариант - подмываем и ставим баночку в горшок (да, соберем не совсем среднюю порцию, но по крайней мере не будет микрофлоры горшка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Можете посмотреть анализ кала ? Прикрепила

Копрограмма в норме без воспаления.
Клетчатка может были если накануне кушали фрукты/овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите пожалуйста по анализу мочи , пересдали , прикрепила

Здравствуйте
Моча в норме без признаков воспаления, немного мутная за счет уробилиногена

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А что такое уробилиноген ? Это не страшно ?

Нет это не страшно.
В норме в моче могут быть в небольшом количестве.
Билирубин в жкт расщепляется и образуется уробилиноген и выводится почками. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое ?

Принятый ответ

На здоровье ☺️

Здравствуйте. Тромбоциты и эритроциты повышены это признак гемоконцентрации по причине недостаточного питьевого режима. У детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите пожалуйста по анализу мочи , прикрепила

Принятый ответ

посмотрел, возрастная норма, не переживайте.