Консультация дерматолога /

Появились черные точки на родинке — вопрос №2424745

Здравствуйте! Две родинки рядом, появились достаточно давно, точно не помню когда. Никак не беспокоят, но недавно на них появились черные точки. Еще смущает, что две так близко. Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, здравствуйте!
Это проявление себорейного кератоза - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Черные точки это скопление роговых масс или клеток меланина,
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте, это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте, Полина
Это доброкачественные образования - кератомы
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Кератомы

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото похоже на Кератомы- доброкачественные кожные образования . ничего страшного с целью эстетики можно удалить