Консультация дерматолога /

Родинка или нет? — вопрос №1268798

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже долгое время маленько серое пятнышко на животе присутствует, сегодня заметила, что появилось темно серая точечка внутри ( как чёрная), шершавая, на родинку сильно не похожа, чуть выпуклая, что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, пелонифрит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это себорейная кератома, это норма такая структура шероховатая и выпуклая, она доброкачественная, не перерождается.
Удалять можно с эстетической целью и чтобы избегать травматизации если мешает, натирает.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ) а подскажите пожалуйста, я загрузила ещё одно фото, по грудью большая родинка есть, она не симметрична, она нормальная?

За счет трения в складке может раздражаться.
Рекомендую очный осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( это ежегодная процедура для осмотра невусов).
Из рекомендаций: избегать травматизаций и солнечных ожогов.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ )
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
На фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Поверхность неровная, наощупь шероховатая, над поверхностью кожи выступает и это норма.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Удалить можно по бытовым показаниям, если мешает, натираете или травмируете.
Не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или солнцезащитным кремом с спф.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ) а подскажите пожалуйста, я ещё одно фото загрузила, под грудью беспокоит родинка она не симметрична и большевата
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела.
Там меланоцитарный невус-это тоже доброкачественное образование.
Необходимо наблюдение в динамике у дерматолога 1 раз в год.
Мед.показаний для удаления не вижу.
Но если под грудью натираете, то можно убрать по бытовым показаниям.
И обязательно защищать от солнца.
Удачи)
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Не волнуйтесь, никаких причин для беспокойства нет!
Клиент
Олеся, спасибо)??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на кератому
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
При желании можно удалить лазером
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ) а подскажите пожалуйста, я загрузила ещё одно фото, под грудью большая родинка есть, она не симметрична, она нормальная?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С виду без подозрений.
Подробнее при осмотре в дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте!
На фото кератома и меланоцитарный невус,визуально опасности не представляют
Рекомендую не травмировать ,
Использовать солнцезащитный крем в часы активного солнца
Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на здоровье)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здра, Мария
Похоже на кератому- доброкачественное образование, спокойное внешне, все в норме
На поверхности могут появляться наслоения и отпадать
Вам надо показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопию и удалить
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейная Кератома . Ничего страшного нет . Это доброкачественное образование . В целях эстетики можно удалить . Используйте летом защиту от солнца