Консультация гинеколога /

Кистощные изменения — вопрос №2424916

Здравствуйте, делала узи 19.07 выявили в яичниках вот это… в левом яичнике наблюдаю уже 4 года не не растёт даже на спад пошла , кто то говорит что это желтое тело , кто то кита, делала несколько раз мрт омт с контрастом, так же киста . Сказали жить не мешает хирурги не удаляют то что меньше 3 см. Далее меня больше волнует правый яичник…..я очень переживаю что это рак или что то еще….

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сделано

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, у вас всё в порядке, мелкая эндометриоидная киста левого яичника. Правый яичник в норме, просто мульти фолликулярная структура означает, что в нём зреют сразу много фолликулов, но нет доминантного, который проовулирует. Это норма. Не переживайте
Клиент
Юлия Олеговна, он же пишет ov babotii это же кисты и еще вот 2 узи от июня посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия Олеговна, я просто за месяц набрала 3-4 кг это ненормально, и еще сыпь эта угрева по всему лицу я читала что это из за гомонов яичника так и типо это онкология признаки …. Рак яичника
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это никакой не рак, Ovula Naboti это норма, они есть у всех. А вот то, что нет овуляции может служить набору веса, точнее наоборот, это два проявления гормонального дисбаланса. Сдайте на 2-5 день цикла : ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА с и на 21-23 день- прогестерон
Клиент
Юлия Олеговна, то есть это не рак да и не может привести к раку??? А про алкномиоз что ??? Я просто хочу вторую беременность но боюсь рисков что мои вот все кисты аденомиоз может перерасти в рак в процессе беременности из да гормонального сбоя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не может ,аденомиоз-это тот же эндометриоз, только в левом яичнике он в виде кисты, в матке в виде диффузных очагов, называется аденомиоз. Если нет симптомов, то никак лечить не нужно. Беременности и родам он не мешает
Клиент
Юлия Олеговна, по моим узи я могу начать беременеть???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепить пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас маленькая эндометриоидная киста, оперировать её не нужно . Жалобы у вас какие-то есть?
Акушер, Гинеколог
Об онкологии не думайте. Мелких размеров ( всего 9 мм) эндометриоидная киста , которая стабильна в динамике, как я понимаю уже 4 года.
Оперативному лечению подлежат эндометриомы кисты более 3 см .
Рубец на матке - это было кесарево сечение?
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, левый не волнует меня, больше правый яичник. То что он про него написал.. за месяц набрала 3-4 кг сыпь прыщи по всему лицу, уже незнаю что делать , потом я читала что эти кисты путают с онкологией и эти симптомы набор веса и прыщи признак рака яичниеов я сильно напугана … кесарево было да
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Нет, правый яичник в норме. Но в нем много фолликулов. Не рак. Если у вас цикл регулярный, то вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, цикл да регулярный по двум узи который я делала что можно сказать про планировании беременности????
Гинеколог, Детский гинеколог
Планируйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На УЗИ у вас все хорошо, небольшая эндометриойдная киста левого яичника.
Антральные фолликулы это маленький фолликулы которые еще не выросли.
Наботовые кисты никакой опасности не несут.
Вы сдавали мазок на цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, да все чисто, но он пишет что мелкокистощные включения в правом яичнике . Это что такое???? Я просто хочу 2 ребёнке и планирую беременность , у меня вообще есть шанс забеременеть , без приема гормональных???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антральные фолликулы врач описывает в заключении как мелкие кисты.
У вас есть шанс забеременеть и без гормонов.
Начните прием фолиевой кислоты за 3 мес до беременности, Вит Д3
Клиент
Марьям Ашалавовна, а почему он их описывает как мелкие кисты???? Это опасно он мог их спутать ??? Не увидеть рак?