Боли справа, киста

Здравствуйте, в прошлом цикле была задержка на две недели почти от моего стандартного цикла 23-25 дней, через неделю с начала задержки сделала платно УЗИ, обнаружили кисты, небольшая слева, справа двухкамерная большая 36мм с сосудистым рисунком. Через неделю после УЗИ начались месячные 22.03. На 5день (сегодня утром) сделала повторное УЗИ в поликлинике киста слева исчезла, справа осталась, но по описанию она уже не двухкамерная, или та видоизменилась или другая?. К вечеру начал болеть бок справа снизу, испугалась, что это может быть разрыв кисты, сделала платное УЗИ. Проблема в том, что данные на УЗИ днём и вечером разные, вроде понятно - делала в разных местах, но они сильно разнятся. Очень беспокоит, что на платном УЗИ киста значительно больше, чем на дневном, плюс жидкость какая-то обнаружена, плюс побаливает справа, не сильно, но неприятно. Очень переживаю, трое детей, просто так безосновательно на скорой уехать не могу. Или всё же это что-то опасное, разрыв и скорую надо вызывать? Заранее признательна за помощь.

ГЭРБ, гастрит, гемонгиома на печени, остеохондроз.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, как вы и сказали, данные узи отличаются и скорее всего потому что делали в разных местах у разных специалистов. Тут дело такое, что немного датчик узи по другому поставил и картина уже другая. Жидкость в малом тазу в норме должна быть в небольшом количестве, об этом не переживайте. При разрыве кисты бывают довольно сильные боли и выраженная симптоматика. Вы обезболивающие препараты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анжелика, нет, не принимала. Боли не сильные, меняются в зависимости от положения, то почти не чувствую, то неприятные. Забеспокоило, что они такого разливаюшегося характера, пошла сделала УЗИ, но если там киста эта есть, значит это не разрыв? И почему жидкости днём не было обнаружено, а вечером, когда боли начались, жидкость вдруг.

Киста может давать боль. Но признаков разрыва кисты по узи нет. Примите обезболивающие. Например, нимесулид или свечка индометациновая в прямую кишку. Это довольно сильные обезболивающие препараты, должны помочь. Следите за пульсом, давлением. Так же исключите занятия спортом, если практикуете, не поднимайте тяжёлое, исключите грубые ПА. Если боль будет сильнее и обезболивающие не помогут обратитесь в гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анжелика, спасибо за ответ. А не может быть такого, что из-за обезболивающих пропущу разрыв? Как при аппендиците не рекомендуется принимать, чтоб не притуплять картину. Боюсь даже читать и кашлять, т к отдает в правый бок, а тем более боюсь заниматься обычной любовью(((
И можно вопрос про саму кисту, как я поняла, она очень большая, после месячных меньше не стала, слева ушла но там маленькая была, а справа вроде даже больше стала, значит, что это не та, которые сами рассасываются? И как так, она была двухкамерной, а теперь вроде как нет.

Нет, не пропустите разрыв. Да киста по последнему узи побольше, но тут сложно сказать на самом деле она подросла или размеры разные потому что узи делали в разных местах. В любом случае такая киста требует наблюдения пока что.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте это не разрыв кисты, примите обезболивающее , следите за пульсом и давлением, если боли стихать не будут обратитесь к врачу очно, так же сдайте общий анализ мочи для исключения мочекаменной болезни,результаты разнятся так как киста это достаточно эластичное образование, от нажатия датчиком оно может сплющиваться, так же разные аппараты дают погрешность до 5 мм в размерах, а бывает и больше,и смотря в какой проекции поставить датчик, обычно если контролируем какие-то кисты лучше делать одной рукой на одном аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, забеспокоило, что на дневном УЗИ не было жидкости, а вечером боли начались, пошла сделала УЗИ, жидкость появилась, когда читала про кисты и что она разорваться может, именно жидкость описывают. Я имею склонность к паническим атакам и сразу нервничать чуть что не так начинаю. Просто до этого я ощущала неприятные моменты видимо из-за размера кисты, но тут болеть несколько по иному стало, вот и забеспокоилась, немного резче и с небольшой пульсацией. При смене положения боль может отходить, может потом опять появляться. Это с чем может быть связано, если не разрыв?

Малое количество жидкости могли просто не описать, боль может быть связана с кишечной коликой или раздражением кишечника,так же с мочекаменной болезнью, сдайте анализ мочи. Боли сейчас стихли или такие же сильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, боли стихли, но присутвуют, в некоторой смене положения исчезают. Боюсь даже кашлять и чихать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, анализы мочи недавно сдавала, не было никаких отклонений. А вот колика.. вчера днём были неприятные боли в животе в районе пупка, но не долго, позавчера переела на празднике, сегодня, прошу прошения, в кале даже слизь какая-то коричневая. Но с вечера вчерашнего боли прям низко справа, по-этому забеспокоилась за кисту.

Хорошо, нормализуйте сейчас питание, если боли стихли, все позади, переживать уже нет причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно, данные УЗИ разнятся.
Все зависит от того, под каким углом посмотреть на образование, как сильно нажать на датчик, поэтому размеры могут быть разными.
Разрыва кисты у Вас нет. Киста достаточно крупная, поэтому может давать болевой синдром.
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Следите за своим самочувствием: давление, пульс. Если появится нестерпимая острая боль внизу живота, то вызывайте скорую помощь.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, боюсь даже чихать и кашлять, тем более любовью заниматься. А то что киста большая и в прошлом УЗИ она была двухкамерной, в этом УЗИ она по описанию другая и даже стала больше, как я поняла, даже яичник стал больше нормы, т.е. эта киста уже вряд-ли рассосётся, как левая? На платном УЗИ узистка сказала, что ей она очень не нравиться((( может какие-то противовоспалительное свечи есть?

Нужно смотреть в динамике, скорее всего рассосется.
Обычно, наблюдаем в течение 6 месяцев, если никак не уменьшается или растет, то нужно удалять лапароскопически.
Да, Дикловит или Индометацин можно ректально ставить - это как раз противовоспалительные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста уйдёт с циклом, контроль узи раз в три месяца, свободная жидкость в малом тазу до 30мл является нормой, поэтому можно ставить свечи индометацин ректально