ЖКБ и кормление грудью

Здравствуйте, После второй беременности и родов в июне 2024 несколько раз были приступы боли после жирной пищи. Приступы (было к настоящему времени 3) длились от 10 минут до часа. На узи увидели камни в желчном. УЗИ прилагаю. До первой беременности в 2021 году камней не было. Кормлю ребенка 2,5 месяца грудью, прерывать не хочу, хочется докормить хотя бы до года. Соблюдаю сейчас диету 5. что посоветуете делать? Есть ли возможность растворить камни (в идеале не прерывая грудное вскармливание)? Может, нужны доп исследования на состав камней? Спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!Прерывать ГВ совершенно не стоит, ребеночка кормите спокойно.Касаемо растворения перспективы довольно туманны, ЖКБ ведет себе непредсказуемо.Прикрепите результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Яна Игоревна, прикрепила результаты.

Камни очень маленькие и есть вариант их растворить большими дозами Урсофалька.Но пить его начать лучше попозже, когда лактация будет зрелая, хотя бы после 6 месяцев ребёнка, начать с малых доз и постепенно увеличивать.Делать контроль УЗИ раз в 8-10 месяцев.По питанию:острое /жирное/копченое убираем, обязательно пить много жидкости и завтракать, чтобы желчный сокращался.Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Яна Игоревна, вес сейчас 62 кг. На самом деле ребенок плохо реагировал на большинство потребляемой мной пищи и похудела на 15 кг в послеродовой период. Не знаю, связаны ли с этим тоже камни.

Нет, с камнями не связано.Это индивидуальная непереносимость конкретных продуктов.Сейчас ваш стол - номер 5, со стороны ребёнка негативной реакции быть не должно.Доза урсофалька будет 750 мг , это 3 капсулы по 250, все пьется на ночь.НО.Если приступы колики будут чаще и чаще, плохо купироваться спазмолитиками-надо планировать холецистэктомию.Потому я и говорю, что ЖКБ ведет себя по разному , кто-то ходит с камнями по 2 см и знать не знает, а кто то с мелкими конкрементами испытывает постоянный дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила
По узи у Вас множественные камни в желчном пузыре и эптзоды колики.
Желчнокаменная болезнь является показанием к хирургическому лечению, поскольку камненосительство несёт риски осложнений (острый холецистит, механическая желтуха, холангит). В плановом порядке это можно сделать лапароскопически, что значительно укорачивает период реабилитации. Желчные камни невозможно растворить, они достаточно плотные, что мы видим по заключению узи(гиперэхогенные структуры с акустической тенью). желчегонные препараты Вам противопоказаны.
Учитывая гв, Вам необходимо придерживаться диеты, стол 5 по певзнеру.
Но-шпа при болях.
При завершении гв, рекомендую запланировать оперативное лечение
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро!
По узи исследованию описывают множественные Конкременты в желчном пузыре диаметром 2-3мм.
В данном случае нельзя исключить приступы желчной колики.
Как правило наличие множественных конкрементов может быть проблематично с растворению, тем более если данные Конкременты плотные.
Как правило наиболее информативным сследованием в отношении определения плотности конкрементов в желчном пузыре является МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
Перед исследованием обязательно смотрят креатинин.
Но исходя из описания акустической тени, Конкременты плотные, кальцинированные, которые медикаментозно растворить не удастся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила!
На прерывать сейчас нужно, спокойно кормите дальше
Сейчас можно спазмолитик: но-шпа при болях
По УЗИ множественные конкременты с акустической тенью. Могут раствориться на урсосане, а могут и нет. Можно сделать МРТ обп с контрастом для выявления их плотности и уже решения вопроса о растворении
Здоровья вам!