Жжение в грудной клетке

Здравствуйте, третий день подряд беспокоят приступы боли и жжения в грудной клетке слева, головокружение, тошнота, при этом общее самочувствие сильно страдает, жар в голове как будто Приступы в течении дня то ярко то чуть меньше, но скованность в грудном отделе присутствует всегда, немеет левая рука периодически, возникает страх на фоне этого Помогите разобраться с состоянием, несколько лет назад поставили грудной остеохондроз, по узи сосудов шеи синдром позвоночной артерии, холтер и узи сердца делала в апреле - экстрасистолы и синусовая тахикардия Могут это быть проблемы с сердцем?

26 лет

Здравствуйте!
По возможности выполните ЭКГ.
Стресса/нервного перенапряжения/физ.нагрузки не было у Вас? Вы не тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, нервного не было, особо тяжелых физ нагрузок не было, но человек я очень тревожный, периодически панические атаки случаются

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0ta650ndt132297684

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, тревога 17, депрессия 10

По тесту у Вас тревожно-депрессивное расстройство и эти симптомы напрямую с ним связаны.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, Да, я уже три года страдаю па и тревогой, не думала что жжение в груди следствие невроза, т.к. я последний месяц не переживала и па не было почти пока не начались снова эти симптомы, всегда думаю что это могут дать сердечные патологии
К психотерапевту не обращалась за медикометозным лечение, боюсь пить таблетки, пытаюсь справиться сама

Принятый ответ

К сожалению, рано или поздно, но тревога проявляется физическими симптомами и лучше вовремя начать ее лечение

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Скажите, пожалуйста, во время сна подобные жалобы есть?
Можете пройти тестирование HADS?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, во время сна нет, но последнее время стала плохо спат
По тестированию тревога 17, депрессия 10

Ваши жалобы напрямую связаны с эмоциональным фоном. У Вас по результатам тестирования клинически выраженная тревога.
Лечение нужно подбирать у психиатра. Назначаются когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты из группы СИОЗС, например, золофт или селектра.

Здравствуйте! Судя по описанию это панические атаки на фоне тревожного расстройства . Можно начать сейчас тералиджен 1 т 2 рд 1 месяц ; если нет эффекта - подбор антидепрессанта. Подключите когнитивно - поведенческую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина Динисламовна, это без рецепта препарат ?

К сожалению практически все противотревожные по рецепту. Без рецепта можно попробовать афобазол 1 т 3 рд 1 мес; Магне хелат 2 т на ночь 1 месяц

Здравствуйте
Нимесил или ибупрофен купирует боль?

Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат

Здравствуйте. При неприятных ощущениях в груди желательно пройти ЭКГ в рамках перестраховки.
А в целом по описанию симптоматики очень похоже на тревожное расстройство. Есть такое расстройство - Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с кардионеврозом, психогенным головокружением. Когда длительное время имеется тревожное расстройство оно начинает давать телесную симптоматику - это кардиалгии - боли в области сердца, экстрасистолы это самый классический невроз, повышение пульса - так же невроз, головокружения по типу шаткости, дурноты, неустойчивости. Я не думаю что жалобы связаны с патологией сердца, но на всякий случай пройти ЭКГ стоит.
Что касается лечения - нужно обратиться грамотному психотерапевту - и для подбора медикаментозного лечения и для занятий психотерапии.
Сейчас можно из доступного попить Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц, но это довольно слабый препарат, но доступный. + Магния бисглицинат 200 мг после ужина 3 месяца.
ЛФК с гимнастической палкой - наберите на ютубе- очень хороший комплекс через день выполнять.