Консультация терапевта /

Болит язык — вопрос №1442818

Более месяца лечу глоссит, боль, жжение, трещины на языке. Была у стоматолога, Лора, терапевта . Полоскала, мазала, принимала таблетки и витамины. Результата нет. Сделала ФГДС. Пью сейчас Флуконазол неделю, ничего не изменилось, болит ещё сильнее.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Кровь не сдавали? общий анализ крови с лейкоформулой хотя бы? Глоссит бывает при витаминВ12 дефицитной анемии.
Бакпосев из полости рта не сдавали на флору и чувствительность к антибиотикам?

Если нет, я бы порекомендовала сдать ОАК и бакпосев (мазок) из полости рта, посмотреть кто/какой условно-патоген или патоген высеется и в каком титре, и лечить прицельно его.
Клиент
Сафия, нет не сдавала, почему-то доктор не посчитал нужным эти анализы, хотя я просила.

Терапевт
флуконазол можете прекратить, он от кандиды, от грибов. Может вообще не они виноваты здесь и видимо они в спокойном титре присутствуют,не увеличен титр, чтобы они стали «патогенами» из условных патогенов.
Если есть анемия В12 дефицитная(это видно даже по общему анализу крови)- главное тут- лечение дефицита.
И только местно лечить и не зная, кто возбудитель стоматита/глоссита- тоже лечение как пальцем в небо. В бакпосеве (мазке) сразу покажет, кто виноват, кто высеян в большом титре и к какому препарату этот возбудитель чувствителен.
Рекомендую вышеописанные 2 анализа сдать, можно и самостоятельно платно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, обязательно сделаю. Спасибо за ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Оак сдавали?
Нет проблем со щит.железой? Не сдавали ферритин, витамин В12- при их дефицитам бывают проблемы с языком.
Ну и если инфекционный характер- соскоб, конечно+чувствительность к антибиотикам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ мазка из зева на флору.
что по результатам фгдс?
Клиент
Хайшат, ФГДС показало поверхностный гастрит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Флуконазол неэффективен, раз принимаете неделю без результата.
Рекомендую сдать с языка соскоб на патогенную флору для уточнения возбудителя и подбирать препарат по данным посева.
Кроме того, исключить ряд других возможных причин глоссита, железодефицитную анемию и заболевания желудка.
В диагностических целях пройти ФГДС, сдать общий анализ крови, анализы на ферритин и витамин b12.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте уровни ферритина, витамина В12 и фолатов. Бывает дефцит витаминов ведёт к таким симптомам.