Болит язык
Более месяца лечу глоссит, боль, жжение, трещины на языке. Была у стоматолога, Лора, терапевта . Полоскала, мазала, принимала таблетки и витамины. Результата нет. Сделала ФГДС. Пью сейчас Флуконазол неделю, ничего не изменилось, болит ещё сильнее.
Светлана, здравствуйте!
Кровь не сдавали? общий анализ крови с лейкоформулой хотя бы? Глоссит бывает при витаминВ12 дефицитной анемии.
Бакпосев из полости рта не сдавали на флору и чувствительность к антибиотикам?
Если нет, я бы порекомендовала сдать ОАК и бакпосев (мазок) из полости рта, посмотреть кто/какой условно-патоген или патоген высеется и в каком титре, и лечить прицельно его.
Сафия, нет не сдавала, почему-то доктор не посчитал нужным эти анализы, хотя я просила.
Принятый ответ
флуконазол можете прекратить, он от кандиды, от грибов. Может вообще не они виноваты здесь и видимо они в спокойном титре присутствуют,не увеличен титр, чтобы они стали «патогенами» из условных патогенов.
Если есть анемия В12 дефицитная(это видно даже по общему анализу крови)- главное тут- лечение дефицита.
И только местно лечить и не зная, кто возбудитель стоматита/глоссита- тоже лечение как пальцем в небо. В бакпосеве (мазке) сразу покажет, кто виноват, кто высеян в большом титре и к какому препарату этот возбудитель чувствителен.
Рекомендую вышеописанные 2 анализа сдать, можно и самостоятельно платно.
Сафия, обязательно сделаю. Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Оак сдавали?
Нет проблем со щит.железой? Не сдавали ферритин, витамин В12- при их дефицитам бывают проблемы с языком.
Ну и если инфекционный характер- соскоб, конечно+чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ мазка из зева на флору.
что по результатам фгдс?
Хайшат, ФГДС показало поверхностный гастрит.
Здравствуйте.
Флуконазол неэффективен, раз принимаете неделю без результата.
Рекомендую сдать с языка соскоб на патогенную флору для уточнения возбудителя и подбирать препарат по данным посева.
Кроме того, исключить ряд других возможных причин глоссита, железодефицитную анемию и заболевания желудка.
В диагностических целях пройти ФГДС, сдать общий анализ крови, анализы на ферритин и витамин b12.
Здравствуйте, сдайте уровни ферритина, витамина В12 и фолатов. Бывает дефцит витаминов ведёт к таким симптомам.