Болит спина

Здравствуйте! У меня болит спина, при обследовании обнаружили литические очаги в костях скелета и деструкции в костях. Сделали трепанобиопсию подвздошной кости и сцинтиографию, результаты отрицательные. Скажите пожалуйста, какие можно пройти ещё обследования для выяснения причины деструкции костей?

Гемангиоомы печени и кисты селезёнки.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть и остеопороз. Стоит проверить паратгормон, уровень кальция, выполнить сцинтинграфию. Также важно сдать общую биохимию, электрофорез белков, УЗИ брюшной полости, почек, в идеале оценить состояние желудочно-кишечного тракта( гастро и колоноскопия ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Рания. Нужно дообследовать: М-градиент сыворотки крови и мочи, ФГДС и ФКС с биопсией, УЗИ молочных желез, уровень кальция, креатинина, мочевины, билирубин фракционно, общий белок, ЛДГ, СРБ, витамина Д, общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рания
Из анализов необходимы: кальций, креатинин, мочевина, лдг, общий белок, скрининг парапротеина крови и мочи (поиск м-градиента), оак, оам. Из инструментальных методов: узи брюшной полости, молочных желез, малого таза, фгдс и колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты обследований

Владислав, здравствуйте! Как прикрепить результаты обследования?

Я вижу файлы, ознакомлюсь и напишу Вам в течение дня

по представленным данным я не вижу никаких убедительных признаков онкологического и гематологического заболевания!
кости оценивали по МРТ и остео? ни то, ни то обследование - не метод выбора визуализации костей
Нужно сделать прицельное КТ костей без контраста - именно тех зон, где по МРТ описывали проблемы
очень пока похоже на выраженный остеопороз