Прокомментировать заключение пэт кт
Прокоментируйте результаты пэт кт. Лимфома ушла в ремессию или пока рано радоваться? Какие прогнозы? Время начала/окончания исследования Время начала исследования (лаборант): 2026-08-28 10:47:00 Время окончания исследования (лаборант): 2026-08-28 11:15:00 Аллергоанамнез: Не отягощен запись консультанта Введение РФП: Правая локтевая вена Область сканирования: от макушки до кончиков пальцев ног Препарат: 18F-фтордезоксиглюкоза (18F-ФДГ) Активность РФП введенного пациенту (МБк): 320 единица: МБк способ введения: через катетер РФП доза: 6.08 мЗв Йодсодержащий препарат: Омнипак 350 – 100мл Подготовка: per os - водная нагрузка 1000 мл Согласие на введение РФП и РКВ: получено Рост: 168 Вес пациента: 57 Глюкоза крови: 5.0 ммоль/л Креатинин крови: 73.0 мкмоль/л выполнено через: 60 минут после введения РФП SUVmax средостения (дуга аорты): 1.68 SUVmax правой доли печени: 2.91 (ранее 2.99) Описание исследования: Диагноз: С82.4 Фолликулярная лимфома IIIb стадии ПХТ R-CHOP по 04.08.2026г. - 6 курсов Показания к исследованию: Контроль эффективности лечения. В сравнении с ПЭТ-КТ от 27.05.2026г. ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ. Отмечается физиологическое накопление 18F-ФДГ в ткани головного мозга, лимфоидном глоточном кольце, слюнных железах. В головном мозге при КУ очаговых образований достоверно не выявлено, срединные структуры не смещены. По показаниям - МРТ. Воздушность придаточных пазух носа не нарушена. Киста правой ВЧП до 12мм. Слюнные железы симметричные, без очагов в структуре. Щитовидная железа в размерах не увеличена, однородная, без повышенной фиксации РФП.Лимфоузлы головы и шеи, над- и подключичных областей не увеличены, без гиперфиксации РФП. ОБЛАСТЬ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. Отмечается физиологическое накопление 18F-ФДГ в миокарде, сосудистом русле. Метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Трахея и крупные бронхи не изменены. Выпота в плевральных полостях не выявлено. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без гиперфиксации РФП. Сердце прежних размеров. Сосудистые структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда нет. Молочные железы без образований с повышенной фиксацией РФП. Подмышечные лимфоузлы не увеличены, без гиперфиксации РФП. ОБЛАСТЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА. Отмечается физиологическое накопление 18F-ФДГ в печени, желудке, фрагментарно по ходу кишечника, в почках и мочеточниках, в мочевом пузыре. Желудок малого наполнения, на этом фоне достоверных образований и гиперфиксации РФП в его стенках не выявлено. Печень в размерах увеличена, ККР правой доли 184мм (ранее 190мм, ранее до 202мм), структура с наличием кист до 15х13мм (ранее также). Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь не увеличен, без рентгенконтрастных конкрементов. Селезенка в размерах не увеличена, очаговых изменений в структуре нет. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток не расширен. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, структура и плотность паренхимы не изменены. ЧЛС почек и мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Матка не увеличена, без гиперфиксации РФП. Яичники без гиперфиксации РФП (как и ранее) (ранее киста желтого тела слева 22х16мм SUVmax 9.99). Забрюшинные и тазовые лимфоузлы прежних размеров и снижением фиксации РФП, контрольные: - остаточный аортокавальный конгломерат 5х13мм SUVmax=1.55 (ранее 5х13мм, SUVmax 2,20) (ранее до 44х20х60мм, SUVmax 6.88); - правый наружный подвздошный до 5мм по КО SUVmax= 1.18 (ранее 1,47) (ранее 18х11мм, SUVmax 6,33); - левый наружный подвздошный до 7мм по КО, SUVmax=1.12 (ранее 1,85) (ранее до 26х20мм, SUVmax 6.36). Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Выпот в полости малого таза. КОСТНАЯ СИСТЕМА И МЯГКИЕ ТКАНИ. Ранее отмечаемые в костях скелета очаги гиперфиксации РФП (в/3 левой плечевой кости, головка правой плечевой кости, суставной отросток правой лопатки, правая боковая масса крестца, крыша правой вертлужной впадины, бедренные кости), отдельные с уплотненной структурой костной ткани (левая лопатка, левая подвздошная кость) со снижением фиксации РФП, контрольные: - грудина SUVmax=2.25 (ранее 2.57) (ранее 12.65); - головка левой плечевой кости SUVmax=1.94 (ранее 2,03) (ранее 17,70); - правая боковая масса крестца SUVmax=2.08 (ранее 2,70) (ранее 15,78); - тело левой подвздошной кости SUVmax=2.30 (ранее 2,61) (ранее 18,53); - с/3 правой бедренной кости SUVmax=1.67 (ранее 2,03) (ранее 11,55). Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: На момент ПЭТ-КТ исследования с 18F-ФДГ, в сравнении с ПЭТ-КТ от 27.05.2026г.: - забрюшинные и тазовые лимфоузлы со стабилизацией размеров и дальнейшим снижением фиксации РФП; - множественные метаболически активные очаги в костях скелета с дальнейшим снижением фиксации РФП, отдельные с уплотнением структуры костной ткани. DS 2 - 3 балла (ранее DS 3 балла). Динамика:См. заключение. Показана консультация онкологом ОМС клиники АО "Медицина": нет. Консультация гематолога: По результатам исследования вы можете записаться на консультацию к врачу- гематологу клиники Рекомендации: Консультация лечащего врача. ПЭТ-КТ контроль. -: Данное заключение не является клиническим диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом Аппарат ПЭТ КТ: Позитронно-эмиссионный томограф с КТ/Biograph mCT ПЭТ КТ ЭЭД (мЗв): 27.78 Информация для доп листа ПЭТ КТ Вариант описания 1: . Код услуги Услуги Количество 020 ПЭТ-КТ 1
Здравствуйте. В целом по результатам ПЭТ-КТ наблюдается позитивная динамика. Узлы не растут, а опухолевая активность в них падает. Клетки стали менее метаболически активными. В костных очагах также идёт снижение накопления препарата. Также стоит обратить внимание на шкалу, индекс снизился до 2-3 баллов вместо 3 при прошлом исследовании, что подтверждает позитивный ответ на терапию. Не волнуйтесь, лечение работает, динамика есть.
Здравствуйте.
По описанию протокола ПЭТ КТ речь идёт о положительной динамике лечения на фоне проводимой терапии 6 курсами R- CHOP.
Имеется снижение размеров патологических очагов, снижение SUV и Deauville.
В такой ситуации проводится повторный консилиум для решения вопроса о проведении ещё 2х курсов по данной схеме, с целью стабилизации процесса или о решение о динамическом наблюдении.