Консультация андролога /

Помогите расшифровать Андрофлор — вопрос №2425729

Добрый день.
Помогите расшифровать Андрофлор и, может быть, назначить лечение?
Самое интересное, сдавал этот анализ пол года назад и всё было чисто...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение Вам не требуется.
С какой целью сдавали? Плановая проверка на ИППП?
Клиент
Галина Александровна, я делал не мазок, а сдавал сперму. Ничего не беспокоит, сдавал "для себя". Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. повышены, это норма? Лечить не нужно?

Уролог, Андролог
Понятно. Нет Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp лечить не нужно.
Дополнительно нужно сдать ещё анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Это для полноты картины проверки на все ИППП.
Клиент
Галина Александровна, сдавал - вич и гепатиты отрицательные. Не сдавал только сифилис... какой анализ нужно сдавать на него?
Уролог, Андролог
ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме.
Клиент
Галина Александровна, есть 2 варианта:
1. ПРОФИЛЬ Серологические исследования на возбудителя сифилиса (Treponema pallidum): Ат к Treponema pallidum (РПГА, суммарные) + реакция микропреципитации (RPR)
2. Антитела к Treponema pallidum (IgG+IgM) (возбудитель сифилиса)
Уролог, Андролог
2ое.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Спешу успокоить, что и сейчас всё хорошо. Повода для волнения нет от слова СОВСЕМ!
Живите с миром!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор-скрин - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует. можете не переживать.
По сути - дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Можно пить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум 10 дней, Усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности. Консультация гастроэнтеролога ()с учетом энтеробактерий и дисбиоза).
Для комплексной диагностики по мимо ИППП еще проверить кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Но в целом - явных проблем нет.
Удачи.
Клиент
Я сдавал сперму, а не мазок (пцр?)
Андролог, Уролог
Сперму - тоже можно (но практика показывает, что мазок "грязнее" и показательнее). Хотя эякулят - тоже вполне применим.