Консультация уролога /

Streptococcus spp в анализе андрофлор — вопрос №1346830

При всех прочих нормальных значениях анализа в разделе нормофлора показатель streptococcus spp составляет 10^5.5
Беспокоит дискомфорт в мочевом пузыре как при цистите - иногда тяжесть, иногда распирающие ощущения при недостаточно полном мочевом пузыре, более частые позывы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Мазок и Андрофлор у вас в норме. А вот исхоля из жалоб необходимо следующее:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Далее по результатам.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день. Сдавал микроскопию, анализ приложил. УЗИ тоже делал, увеличение в размерах железы вроде до 22 и множественные кальцинаты.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ секрета простаты в норме.
Необходимо тогда сделать урофлоуметрию и заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Клиент
Владимир, так, для информации… При приеме цистениума чувствуется уменьшение дискомфорта. Есть анализ мочи на бакпосев, роста флоры не обнаружено.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Анализы у вас хорошие
Если есть жалобы, надо пройти дообследование
Исключить воспаление выше
- ОАМ
- биохимия скрининг
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- Трузи простаты
Пока проходите обследование
- аллервэй по 1 т в день 7-10 дней
- канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней
На сдачу анализов они влияние не окажут
Клиент
Виктория, добрый день. Приложил анализ секрета.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализ в норме, Алексей
Сделайте посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Пропейте, что я написала
Клиент
Виктория, мочу на посев тоже сдавал и тоже роста флоры нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А у вас точно есть жалобы?
По срокам посмотрите анализы какие
Если не сейчас сдавали
Пересдать
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Урогенитальный мазок в норме, андрофлор - патогенной микрофлоры не обнаружено. Остальное - это условно - патогенная микрофлора, которая может присутствовать. Учитывая жалобы, необходимо пройти дообследование - сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Общий анализ мочи или трёхстаканную пробу мочи. Сейчас можно для улучшения самочувствия - алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Если партнёрша постоянная, то ей сдать мазки на микрофлору, фемофлор у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Приложил анализ секрета.
Уролог, Андролог
Посмотрела. В декабре анализ был в норме.
Поэтому Вам нужно пересдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Клиент
Галина, посев эякулята делал, флора не выявлена.
Уролог, Андролог
Значит пересдайте секрет предстательной железы.
Клиент
Галина, обязательно секрет или можно более менее терпимую процедуру сдачи эякулята, как пишут некоторые ваши коллеги?
Уролог, Андролог
Обязательно секрет!
Андролог, Уролог
Доброе утро.У мужчин цистита как такого не бывает.Возможно речь отпросиатите.Вам проводили ректальный осмотр с забором секрета предстательной железы на микроскопическое исследование?
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков
В настоящий момент принимайте
Диклофенак 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Приложил анализ секрета
Уролог
Осталось сделать бак посев!
Андролог, Уролог
День добрый. Норма. Допустимая условно- патогенная бактерия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо исключать простатит.
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.