Консультация психиатра /

Не жизнь,а существование. — вопрос №2426099

Здравствуйте !!Я чувствительный,ранимый человек .Любой вопрос,критика,смех,взгляд,отказ заканчивается полным провалом для меня.Соответственно ни о какой жизни речи и идти не может,только существование .Был всегда такой с детства .Когда что то хочу сделать ,постоянно натыкаюсь на сложности извне.Бывают ситуации когда чувствуешь себя хорошо,что то намерен делать или есть желание и стоит столкнуться с любой мелочью и все резко рушиться .Скажите пожалуйста это лечиться медикоментозно?просто в психотерапиях смысла уже не вижу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Психиатр
Здравствуйте! Чувствительность и чрезмерная ранимость, реакция на окружающие ситуации, которые закреплены с детства- это особенности вашей личности. К сожалению, от этого нет медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, то есть у меня нет выхода из моей большой проблемы ?

Психиатр
Только изменение отношения к ранящим вас ситуациям, возможность приспосабливаться к ним, может вам помочь. Значит нужно искать психотерапевта, который поможет вам с этим справиться.
Клиент
Ольга Владимировна, а в основе этой чувствительности и ранимости лежит страх?
Психиатр
Здравствуйте! Тут страх уже вторичен. Из-за своих индивидуальных особенностей вы тяжело переносите неудачи, болезненно реагируете на разные мелочи с детства, появился страх перед этими ситуациями и закрепился с течением времени.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Вы бы хотели с помощью медикаментов стать менее ранимым и восприимчивым, правильно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Георгиевна, да
Нарколог, Психиатр
Попробуйте пропить курс Ципралекса.
Он принимается 6, 12 или 24 месяца. Смотря сколько потребуется Вашей психике чтобы обрести спокойствие. Только время отсчитывайте не от момента первого приёма, а от того момента как Вам станет хорошо.
Начните с 10 мг утром. При необходимости увеличьте до 20 мг.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Повышенная чувствительность - это особенность Вашей личности. Но это можно поправить с помощью психотерапии и приёма антидепрессантов, например золофт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а вот например с помощью бокса ,можно решить этот вопрос ?
Психиатр, Сексолог
Нет, занятия боксом не изменят чувствительность и эмоциональность
Психолог
Добрый вечер, Дмитрий!
А Вы пробовали изменить своё отношение к ситуации? Как долго была работа с психотерапевтом или с психологом?
Вы пишите: "Любой вопрос,критика,смех,взгляд,отказ заканчивается полным провалом для меня" - А что Вы в этот момент думаете? Где доказательства Вашим мыслям? Почему именно так, а не иначе люди должны о Вас подумать? Могут ли люди подумать о Вас разное и Вы не знаете, что в голове у каждого человека. Например, могут подумать, что у Вас красивый свитер или Вы смешно шутите, либо вообще о Вас ничего не подумают, потому что, как правило всем людям всё равно друг друга, каждый думает о себе, как он выглядит, о своих проблемах, Вас увидели и забыли. Кому-то может понравиться Ваш рюкзак, к примеру, а кому-то, нет и это нормально. Вы не обязаны всем нравиться и быть для всех удобным, как и другие люди не обязаны для Вас быть удобными, красивыми и т.д. Вам важно нравиться себе, а другие люди могут говорить, думать, что хотят, оставьте им это.
Чьё мнение Вы боитесь услышать больше всего?
Даже, если эта ситуация произойдёт и Вам кто-то что-то скажет Вы не обязаны будете это слушать, люди не подходят друг к другу, чтобы что-то высказывать, т.к. это не прилично, людям вообще нет дела до другого человека. Другое мнение не нужно наделять чем-то важным. Возможно, в детстве Вы сталкивались с подобным и была критика - нужно разбираться.