Стресс 22 нед беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь. Беременность 22 недели. Последнюю неделю плаксивость и ранимость, какой никогда в жизни не было. Сложно себя контролировать. Вчера после стресса на работе и ссоры с мужем, плакала часа 2. Не истерила, не кричала, но все же плач не могла остановить, прям слезы рекой. Сегодня тянет низ живота весь день, и малышка больше обычного толкается, участилось мочеиспускание. Раньше чувствовала несколько толчков в сутки, а сегодня прям часто. Могла ли я навредить плачем? Стоит ли бежать на узи? 1,5 недели назад был скрининг, шм 40 мм, все в норме было, не хочется лишний раз делать узи. Но очень переживаю. Принимаю Утрожестан 200 2р в день, магнэ б6 форте 3 р, вит д 2000

Хр.тонзиллит, джвп
29 лет
28 Мая ·Просмотров: 553·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Не волнуйтесь, плачем вы малышу не навредите. Можно принимать экстракт валерианы по 2 таблетки 3 раза в день, это растительное успокоительное, разрешено вовремя беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тогда мои тянущие ощущения вероятно связаны с растяжением связок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!! Позвольте последний уточняющий вопрос задам🙏 А на узи гипертонус это все же угроза, или это нормальное состояние матки? А то врачи по-разному говорят🥹

Принятый ответ

Это реакция матки на датчик.

Здравствуйте!
Нет, подробным состоянием навредить ребенку Вы никак не смогли, не переживайте пожалуйста. А вот тянущие боли внизу живота могут быть связаны с растяжением маточных связок, важно понимать доставляют ли они Вам значительный дискомфорт или нет. Толкания малышки с каждым днем будут более отчетливее ощущаться и это нормально. Для уменьшения ощущения тянущих болей быть рекомендовано применение Папавериновых свечей ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Дискомфорт доставляет, хоть и сильных болей нет, в основном лежу. А это нормально, что ее шевеления именно резко усилились? Т.е. с момента их появления редко, а сегодня прям часто. И подскажите, пожалуйста, она сейчас двигается в самом низу, как будто в промежности почти. Такие шевеления нормальны или там не должно быть?

Да, такое может быть, когда ребенок поменял расположение внутри матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы могли бы еще посмотреть узи,пожалуйста? Тк боли ночью не прекращались, с утра сделала. Сначала сказали кровоток снижен,потом сказали в норме. Он все-таки в норме? Я прикрепила

Принятый ответ

По результатам узи отклонений не выявлено, размеры шейки матки хорошие, кровотоки в норме. Увеличьте дозу прогестерона до 3 раз в день, чтобы уменьшить боли и понаблюдайте за своим самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, нет, навредить так беременности невозможно. Все мы люди и эмоции так же можем испытывать во время беременности.
Боли и дискомфорт может быть связан с растяжением связок или с тем что матка приходит в тонус . Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, стресса , полового акта ,запоров, даже датчика узи. Поэтому учитывая что был стресс , то симптомы могут быть. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент,то рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний.Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Шевеления на таком сроке еще не всегда женщина будет ярко ощущать, так как малышу много места , с более большим сроком женщина будет ощущать практически каждое движение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! А то, что тянет ноет весь день почти-это тоже нормально или все же гипертонус? Удивляет, что ее шевеления именно резко усилились. Т.е. с момента их появления были редко 2 недели, а сегодня прям часто. И подскажите, пожалуйста, она сейчас двигается в самом низу, как будто в промежности почти. Такие шевеления нормальны или там не должно быть?

Тонус - это нормально
Тянуть может как из-за тонуса , так и из-за растяжения связок , не переживайте пожалуйста
Возможно плод лежал к передней стенке спиной , а сейчас перевернулся и вы начали ощущать четче шевеления
В самом низу тоже не является патологией, но для спокойствия рекомендуют пройти узи в ближайшее время и убедиться что все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я узи все же пришла, тк боли не проходят. Посмотрите, пожалуйста, кровотоки в норме? У ребенка нет гипоксии?🙏 Прикрепила

Здравствуйте
К счастью по узи отклонений не описывают 🥹🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это прекрасно! А то мне сначала сказали снижен кровоток, потом сказали в норме 🤷‍♀️

Ничего подобного доктор не описывает

Здравствуйте, не переживайте, Все органы и системы малыша уже сформированы, он под надежной защитой плаценты. Эпизодическое воздействие стрессовой ситуации ничем не навредило малышу, можете быть спокойны . Рекомендуется больше отдыхать, дышать свежим воздухом, кушать фрукты , меньше стресса, т к длительное воздействие стресса неблагоприятно сказывается на вашем состоянии и малыш это чувствует.
Если боли внизу живота будут сохраняться , для личного успокоения может рекомендоваться контроль цервикометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! А это нормально, что ее шевеления именно резко усилились? Т.е. с момента их появления редко, а сегодня прям часто. И подскажите, пожалуйста, она сейчас двигается в самом низу, как будто в промежности почти. Такие шевеления нормальны или там не должно быть?

Да, так может быть в норме.
Малыш растёт , шевеление будут ощущаться отчётливее. 22 недели, дно матки- это середина живота и малыш лежит в нижней части.
Понаблюдайте. Если характер шевелений будет беспокоить, дополнительно -доплерометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как ночью боли усилились, все же сделала узи. Посмотрите, пожалуйста, кровотоки в норме?🙏 Прикрепила

Да, в норме. Описан гипертонус, отсюда и ощущение болей.
Основная профилактика-препараты прогестерона, их вы принимаете. Остается только больше отдыхать и не нервничать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позвольте последний уточняющий вопрос задам🙏 Гипертонус это все же угроза, или это нормальное состояние матки? А то врачи по-разному говорят🥹 И нужно ли переделывать узи через несколько дней, понять остался тонус или нет?

Если не постоянно-нормально.
В динамике достаточно цервикометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!!!

Принятый ответ

Была рада подсказать!

Здравствуйте!
Стресс обычно не сказывается негативно на состоянии ребёнка в полости матки.
Тянущие боли внизу живота при беременности наиболее часто могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, также с 19-20 недель уже могут появляться тренировочные схватки Брекстона-Хиггса в ответ на различные факторы (эмоции, движения и т.д.) - если ощущения проходят сами в покое, то обычно это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!! Подскажите,пожалуйста как отличить эти тренировочные схватки, сколько по времени и как часто могут быть?
И подскажите, пожалуйста, она сейчас двигается в самом низу, как будто в промежности почти. Такие шевеления нормальны или там не должно быть?