Соскоб с кожи головы

Здравствуйте, обнаружила у ребёнка 6 лет на голове небольшое пятно светло коричневого цвета, не чешется, пошли к дерматологу, сделали соскоб, пришёл результат - обнаружены почкующиеся бластоспоры микроскопического гриба. Скажите что это значит? Заразно ли? К врачу на приём через пару дней.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста

Обычно данное заключение говорит о кандиде (молочнице),которая в норме живет на нас. Но нужно посмотреть высыпание. Чтобы понимать просто там дерматит или например молочные корочки. Или все же на что-то большее подозрение. Лечение разное

Юлия Юрьевна, прикрепила фото к вопросу, посмотрите пожалуйста

Волосы в очаге все сохранены?

Юлия Юрьевна, По-моему не выпадают , не обломались, это может быть лишай?

Мы исключаем все варианты.
Но все же себорейный дерматит
Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
Лечение :
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин.
2. На высыпания крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней.
3. Таблетки цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
Выздоравливайте

Юлия Юрьевна, я поняла, спасибо вам большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это себорейный дерматит
В анализе - вариант размножения Грибов, которые есть в норме
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу с анализами
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить только с результатами анализов и с решениями проблемами по жкт

Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри, циновит, биодерма нодэ ds
Все хорошо работают
Спрей цинокап 2 раза в день 14 дней

Виктория Николаевна, действительно есть некоторые проблемы с ЖКТ, запоры и периодические боли в животе, перегиб желчного, уже обследуемся и пойдём к гастроэнтерологу. Спасибо большое за ответ)

На здоровье?

Виктория Николаевна, скажите, а может быть это лишай? Просто сегодня попали к врачу и он сказал что по анализам это лишай..

Если вам очный врач поставил лишай, лечитесь
Он видел вживую
Я судила по фото