Расшифровка анализов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов гемоглобин и ферритин находится в норме или необходимо принимать препараты железа? Анализы прекрепляю
Здравствуйте
уровень ферритина значительно снижен,в идеале должен быть равен массе тела,но не менее 30 должен быть,у Вас 16.5 ( это говорит о латентном дефиците железа),ферритин отражает запасы железа в организме гемоглобин при этом нормальный,так бывает,но нужно разбираться с причиной дефицита ферритина,необходим комплекс обследований :
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Кал на скрытую кровь
ТТГ
Инструментальные обследования :
Рентгенография или КТ органов грудной клетки
УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза
УЗИ щитовидной железы
ЭКГ
ФГДС
ФКС
нужно восполнять запасы ( сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 месяц,затем контроль уровня ферритина)
Добрый день! Гемоглобин в норме, анемии у Вас нет. У Вас латентный дефицит железа. Ферритин 16,5. Очень низкий. Ваша норма по ферритину - не менее массы тела в кг. Поэтому железо однозначно нужно восполнять. Попробуйте препарат Сорбифер дурулес. Дозировка 100 мг. Принимать по 1 таб 2 раза в день. Курс 3 мес. Через 3 месяца пересдайте кровь на ферритин и на общий анализ. Также употребляйте больше продуктов, богатых железом. Это говядина, говяжья печень, натуральный гранатовый сок, гречневая каша. Из этих продуктов железо усваивается очень хорошо, особенно из мяса. Также железо есть практически по всех ягодах, фруктах и овощах. Однако, из них оно усваивается не очень хорошо. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.
Добрый день.
Уровень гемоглобина и вид эритроцитов нормальные. Анемии тут нет.
А вот латентный дефицит железа , т.е. скрытый, есть.
Это может отражаться на волосах, ногтях, коже и работе иммунной системы.
Поэтому профилактический прием препаратов железа все-таки рекомендуется 100мг в сутки не менее 3х месяцев (ФЕРРУМ ЛЕК, МАЛЬТОФЕР) и послед оценка ферритина. ЦЕлевые значения ферритина 50-70.
КУрсы могут доходить до 6 месяцев, а если идет сопут потеря железа при кровопотере менструальной, то и по 7 дней после каждого цикла даже после нормализации ферритина потребуется каждый месяц принимать.
Здравствуйте.
Анемии у вас нет,у вас скрытый дефицит железа(низкий ферритин)
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии( нормальный гемоглобин, снижение ферритина).
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, тотема, ферлатум, мальтофер.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Анастасия Сергеевна, я месяц назад закончила гв и решилась сдать анализы. Подскажите, а то что присутствует усталость, волосы сыпятся тоже может быть связано с латентным железодефецитом?
Да, это типичные симптомы скрытого железодефицита, также можно усилить потребление белка, кальция- творог, сыр, кунжутное масло, рыба.
Анастасия Сергеевна, спасибо, и подскажите еще, пожалуйста, из перечисленных вами препаратов какой все таки лучше всего приобрести?
Помягче ферретаб, тотема. Наиболее эффективный- тардиферон.
Анастасия Сергеевна, его также принимать по 1 т два раза в сутки ( утро и вечер)? До еды или после?
Принятый ответ
Да, в идеале дважды в день, вне еды с яблочным или другим кислым соком
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.