Консультация гематолога /

Нужен ли клексан — вопрос №2426244

Добрый день, мне 35 лет, было 2 беременности, 1-я в 28 лет, на 5 неделе цикла начались не месячные, а скудная мазня, обратилась к гинекологу на УЗИ плодное яйцо не нашли, сдала кровь на ХГЧ и пролоктин, беременность подтвердилась, но мне сделали укол для сокращения матки и пошли полноценные месячные. Как в итоге врач сказала, если сразу кровать начало, жалеть не надо, такая беременность не нужна.
Вторую беременность ждали ровно год, в итоге на 5-ой недели опять стало кровить, из-за смены места жительства у меня не было постоянного врача, в гос. поликлинике с таким сроком даже слушать не хотели, по узи на 7-ой неделе забылось сердечко, но мазня переросла в кровотечение, попала по скорой в больницу, там хотели выскабливать, я попросилась на ХГЧ, сдала его в частной клинике, не смотря на кровотечение ХГЧ росло, спустя суток 3-е с кровотечением появилась отслойка, но на основании ХГЧ мне прописали дюфастон, витамин е, магнелис б6 и транексам. Кровотечение остановилось, осталось чёрная мазня. Я встала на учёт, сдала необходимые анализы, которые были все хорошие, дождалась скрининга 12-ти недель, который показал, что в плотном яйце уже деформировался плод, и по факту запирания было в 7-8 недель, меня отправили на медикоментизный аборт.
После второй беременности сдала анализы на гемостаз, в итоге прописали тромбоАСС 50, с 8-го дня цикла, а при беременности переходить на клексан 0.4
Спустя 6 лет, я забеременела 3-ий раз, сейчас 5-я неделя, о беременности узнала на 28-ой день цикла (5.09), повторила тест дома 7.09 на 30-ый день цикл, Клексан колола на 28 и 29 дни цикла, как и прописывали, а утром на 30 день началось мазня, а иногда и прям подтекание алоэ крови, поехала к врачу на осмотр, сдала ХГЧ,
ХГЧ на 30-ый день цикла 155
На 30 день цикла не колола Клексан, подтекания крови прекратилось, осталась мазня, врач ждёт завтра второго ХГЧ в динамике 48 часов, сказала уколоть Клексан через день, это сегодня, я боюсь Кровотечения.
Подскажите нужно ли мне
колоть Клексан, до уколов ничего не мазало, и не болело особо, я до 28-го дня пила тромбо АСС 50, сейчас почти все время тянет. Кроме клексана ничего не принимаю, жду подтверждения беременности в динамике и назначения от врача.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина
Напишите результаты анализов на гемостаз.
Если нет мутаций F2 и F5 у вас нет генетической тромбофилии.
Клиент
Анна Павловна, мой вес 58 кг, мой диагноз гетерозиготное носительство по полиморфизму F2 G20210A Гена протромбина и гетерозиготы по ITGA2 C807T, PAI-1 5G-6754G
До беременности пила тромбо АСС 50, с момента подтверждения беременности прописали колоть клексан 0.4, после 2-х уколов началось кровотечение, сделала перерыв 2 дня, возобновила клексан и сразу после 1-го укола опять кровит.
Клиент
Анна Павловна, дополнительно, на 29 день цикла ХГЧ 155, через 48 часов ХГЧ 338, беременность подтвердилась, сходила к гинекологу прописали дюфастон 3 раза в день 6/12/22 + ангиовит витамины1 раз в день и продолжать клексан через день
Гематолог, Терапевт
Гетерозигота II фактора - это 1 балл
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбоза.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Клиент
Анна Павловна, предыдущие 2 замершие беременности, мама мучается от высокого давления ну лет с 55 наверное, у меня вес в норме, варикоза нет, не курю недели 2, до этого курила до 7 сигарет в день, по остальным пунктам нет
Клиент
Анна Павловна, скажите, возможно нужно пересдать анализы и посмотреть на состояние крови сейчас и по результатам принять решение нужен клексан или нет? Как бороться с кровотечениями на его фоне? Может дозу надо меньше не 0.4 а 0.2?
Гематолог, Терапевт
Значит по шкале у вас 2 балла. Показаний для антикоагулянтной терапии нет.
Гематолог, Терапевт
Решение о назначении и отмене антикоагулянтов осуществляется только по этой шкале. По показателям коагулограммы антикоагулянты не назначаются.
Клиент
Анна Павловна, принято, спасибо!