Консультация стоматолога /

Воспаление под языком — вопрос №2426946

Здравствуйте уважаемые врачи! Недавно обращались по поводу глоссита языка, глоссит толко вот прошел, им сразу воспалились шарики под языком, болят ! я не знаю что это ? и как это лечить, к хирургу лишь завтра вечером попаду. Подскажите это нужно оперировать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: скалиоз, варикоз

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы . Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования (УЗИ или КТ) и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Днём она была меньше, но тюкала болезненно, а к вечеру боли меньше, но она увеличилась. Разговаривать не комфортно,больновато…
Подскажите пожалуйста, а кисты в этих местах они твердые или мягкие ?
Удалять не опасно ? Просто один лечащий стоматолог напугал меня, сказав что- под языком очень много нервных клеток и вен,и под язык опасно колоть обезболивающее и уж тем более что-то там делать

Стоматолог
Киста ,как шарик ,достаточно плотный но не как кость,достаточно подвижный.В опытных руках грамотного специалиста , когда проводится предварительное обследование и точная диагностика, все перечисленные доктором риски сводятся к самому минимальному минимуму. Потому мы и говорили выше,что надо искать специалиста,которому можно доверять.Кисты в этой области образуются достаточно часто и это штатная ситуация.Просто нужен опытный специалист и точная диагностика на очном приеме.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только давать общие направления действий.
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Это мукоцеле малых слюнных желёз (из-за их закупорки). Ничего страшного и опасного они не несут. Не накручивайте, это не опасно. Слизистая немного надулась из-за этого. Через какое-то время они могут сами уйти. Наблюдайте. От боли можете наносить Холисал гель 2 раза в день (хорошо на ночь перед сном). Пейте больше питьевой воды. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Можете сделать УЗИ нижнечелюстной области. Также, сейчас Вам нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; солёное, перченое, маринованное, горячее. Добра Вам и здоровья).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, она сейчас расползлась и стала овальной , может и уйдёт самостоятельно ) Холисал есть , сейчас нанесу чтобы поспать.
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо большое за рекомендации, питьевой режим увеличу, по остальному тоже Вас поняла! Успокоили меня, я очень тревожный человек , ребёнок аллергик, поэтому за свое здоровье в тройне переживать стала. Дай Бог здоровья вам доктора ?
Стоматолог
Спасибо Вам) Не волнуйтесь, отдыхайте. Можете завтра в течение дня рассасывать таблетки Лизобакта. Также, от боли (если есть в аптечке) хорошо помогает Тантум-Верде. Его же потом и при болях в горле можно использовать.
Клиент
Алина Владимировна, да есть такие лекарства в аптечке, боли уже меньше сегодня, но она не уменьшилась пока , спасибо большое за помощь ?
Клиент
Алина Владимировна, а ещё с другой стороны появились мелкие, это не похоже на стамотит ?
доп.Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста ?
Стоматолог
Ознакомилась. Нет, не стоматит. Тантум-Верде можете под язык просто распылять. И полощите как писала выше, можно деле какое-то время подержать во рту. Как ротовые ванночки поделать.
Клиент
Алина Владимировна, поняла Вас, спасибо огромное за помощь !?
Стоматолог
Пожалуйста) выздоравливайте)