Воспаление под языком

Здравствуйте, ребенок 5 лет, два дня назад пожаловалась, что языком нащупывает прыщик, посмотрела, действительно как прыщ с белой головкой был, полоскали фурацилином, боли прыщ не вызывал. Сейчас чистила зубы там на месте прыщаа стало красное. Так же боли нет. Полоскала также фурацилином и с собой гель асепта. (Сейчас находимся в Турции), чем ещё помочь или это механическое повреждение? До этого прыща она ела мармелад кисло сладкий в сахаре.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой)
Ничего страшного 🙏
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Если найдете в Турции🙏
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол, тоже что найдете)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить тогда Асепту)

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!🌸

Наталья Александровна, сегодня воспаление выглядит так, посмотрите пожалуйста фото, это заживление? С собой кроме фурацилина, асепты геля адгезивного и грамиддина больше ничего для полости рта нет

Здравствуйте, да образовался фибрин🙏белый налет, он необходим для процесса заживления))

Наталья Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на травматическое повреждение слизистой

В вашем случае рекомендую:

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Но можно и асепту.
2.полоскание мирамистин не более 7 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).

Екатерина Олеговна, спасибо!

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По фотографии больше похоже на травму слизистой.🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо!

Пожалуйста 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По фото очень похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки. В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки
- чередовать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, горячее, твердое)
Не переживайте, слизистая оболочка восстановится в течение 10 дней. Ничего страшного нет

Светлана Марсовна, спасибо!

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, скорее всего, слизистая травмирована. Либо просто, как царапина, либо киста мелкой слюнной железы, так не скажешь точно. В любом случае, ничего страшного нет. Местно можно наносить Холисал, если найдете в аптеке или облепиховое масло (можно персиковое или кокосовое, например)
Обязательно соблюдать гигиену полости рта и ограничить раздражающую пищу🙏🏻

Марехи Григорьевна, спасибо, сегодня воспаление выглядит так, посмотрите пожалуйста фото, это заживление? С собой кроме фурацилина, асепты геля адгезивного и грамиддина больше ничего для полости рта нет

Как язвочка образовалась, да?
Можно Асептой обойтись, практически такое же действие у нее. В течение недели обрабатывать и все восстановится🙏🏻

Марехи Григорьевна, спасибо!