Консультация проктолога /

Выделения из ануса — вопрос №2427005

Здравствуйте, беспокоят выделения в течении дня, при газах или активном движении, иногда сопровождается с небольшим зудом, был у проктолога, сказал трещины,а слизь из за того что простата давит на кишечник, уролог сказал что это бред, делал трузи простаты сказал все норм,проктолог назначил лечение, после лечения анус перестал болеть но выделения остались, как лечить?и ещё сильно потеет копчик при опорожнении, на ягодицах появились маленькие прыщики еле чувствуются но болючие при касании.. Такое может быть и как лечить помогите, не могу нормально работать. Также делал ФГДС обнаружили гэрб.
Выделения беспокоят уже месяца 3 точно. Зимой лечил простатит.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЕРБ. Простатит

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Какой у Вас стул?
Акт дефекации болезненный?
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра проктолога
Клиент
Ольга Юрьевна, стул нормальный, акт дефекации не болезненный, к сожалению не могу найти акт от проктолога

Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепил фото
Хирург
Артур, по симптомам это проктит с гиперпородукцией слизи, которая подтекает на анодерму и вызывает перианальный дерматит. В плане дообследования рекомендую Вам сдать кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Закофальк 1т 3р.д 1мес + энтерол 1к 2р.д 10дн для нормализации микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св проктозан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д 10дн, далее перейти на мазь бепантен 2р.д 2недели
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.
Клиент
Ольга Юрьевна,откуда это все берётся? Из за чего? Устал уже таблетки эти глотать
Клиент
Ольга Юрьевна, метилаурицил вместо бипантен можно?
Клиент
Ольга Юрьевна, если до этого использовал уже релиф постеризан ихтиоловая свечи ничего страшного?
Хирург
Артур, ничего страшного, можно использовать.
Метилурациловую можно вместо бепантен.
Воспаление может быть бактериального генеза или аутоимунного. Необходимо выяснить, сдать анализы. При повышении фекального кальпротектина, необходимо сделать колоноскопию для у характера воспаления
Клиент
Ольга Юрьевна, аутоимунного это что например?
Хирург
Из группы взк, колиты (недифференцированные, няк, крон).
Колоноскопия необходима, чтобы исключить слизеобразующий полип кишечника. Т. Е причины бывают разные и без обследования сложно сказать
Клиент
Ольга Юрьевна, вот что нужно сдать что ю на 100% узнать что это, про лечить и забыть про это, я просто уже столько денег потратил на врачей на анализы, да и сам морально устал от этого.Разные врачи разные диагнозы разное лечение, кучу лекарств, а результата нет
Хирург
Артур, понимаю Вашу тревогу, но обследоваться и исключить воспалительный компонент и органический(полип) необходимо в данной ситуации
Клиент
Ольга Юрьевна, а это могло быть последствием приёма бесконтрольно года приёма антибиотиков год назад
Хирург
Да, конечно, это первая причина, которая может быть
Клиент
Ольга Юрьевна, ок, спасибо
Хирург
Артур, на здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, от анилингуса может быть?
Хирург
Нельзя исключить, возможно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, это на бактерии опять же надо сдавать да
Хирург
Да, всё верно
Клиент
Ольга Юрьевна, иппп точно
Хирург
Здравствуйте, по описанию имеет место нарушение микробиома толстой кишки, на этом фоне повышается продукция слизи, а также на фоне этого есть проявление перианального дерматита.
Сдать фекальный кальпротектин.
Начните приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Местно свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для связывания слизи в прямой кишке
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Постеризан Форте 2 раза 14 дней на перианальную область мазь, затем мазь Неотанин 2 раза в день день до месяца.
Здоровья Вам